Наступает время "белых ночей" - пик туристического сезона, когда тысячи путешественников наводняют улицы Северной столицы. Да и петербуржцы не сидят дома и активно "выходят в свет". В эти дни, а именно 18 и 19 мая, bileter.ru снова объявляет глобальную театральную акцию "Культурный Четверг", проведение которых уже стало доброй традицией для Культурной столицы. Сходить в театр или на концерт по "культурной" цене – мечта любого зрителя, и мечта эта становится реальностью вместе с bileter.ru. Корреспондент "Метро" встретился с генеральным директором крупнейшего билетного оператора Петербурга Сергеем Назаровым и узнал все подробности.

www.bileter.ru.

Другой

Фото:

18 и 19 мая петербуржцев и гостей Северной столицы снова ждет глобальная театральная акция. Культурному городу – "Культурный Четверг" - таков девиз ваших театральных акций?

Совершенно верно. Задача компании bileter.ru сделать покупку билетов в театры не только удобнее и проще, но и доступнее. Опыт предыдущих глобальных театральных акций, которые получили название "Культурный четверг" (bileter.ru в  этом году провел уже два "Культурных четверга") показал, что их востребованность очень велика. Именно поэтому мы решили повторить акцию перед пиком туристического сезона, чтобы воспользоваться выгодными предложениями от петербуржских театров смогли не только жители города, но и его гости. Глобальная театральная акция "Культурный Четверг" пройдет с 12.00 18 мая до 23.59 19 мая. В это время будут действовать специальные, "культурные" цены  на большое количество спектаклей, концертов и прочих мероприятий. Скидки будут доходить до 30%. Стоить отметить, что билеты на спектакли театров, подведомственных Комитету по культуре Правительства Санкт-Петербурга, продаются в городских театральных кассах без оплаты услуги по распространению.

Сколько театров и концертных площадок участвует в акции на этот раз?

Список зрелищных площадок и мероприятий, участвующих в ней, действительно очень велик. На этот раз более 70 театров и концертных площадок Северной столицы готовы предложить билеты по специальным ценам на 940 спектаклей, концертов и экскурсий. Среди участников Александринский и Михайловский театры, театр им. Ленсовета и театр Музыкальной комедии, Театр комедии им. Н.П.Акимова и театр-фестиваль "Балтийский дом", "Мюзик-холл" и Государственная Академическая Капелла. Полный список мероприятий можно будет найти на сайте www.bileter.ru 17 мая.

Что необходимо, чтобы принять участие в акции? Где будут продаваться акционные билеты?

Акционные билеты можно будет купить и на сайте, и в театральных кассах Петербурга, и через call-центр по телефону 380-80-50. Для участия в акции нужно будет получить на сайте промокод, соответствующий мероприятию. Если вы будете покупать билеты в кассе, то вам поможет кассир.

В этом году Вы проводите подобные масштабные акции уже в третий раз. Каковы результаты предыдущих акций и что вы ждете от "Культурного четверга" в мае?

Наш опыт показывает, что акция как маркетинговый прием в нашей сфере работает и работает хорошо, особенно если его использовать  с умом. Действительно, мы проводим "Культурный четверг" уже в третий раз, с каждым разом наращивая количество участников и мероприятий. За время прошлой акции 23-24 марта театралы приобрели 73 тысячи билетов. За два дня на сайт bileter.ru зашли 186 тысяч уникальных пользователей, из них впервые сайт посетили более 46 тысяч человек. Пик посещаемости зафиксирован 23 марта. В это время одномоментно на сайте находились 16 тысяч посетителей. Для сравнения, в среднем, за месяц на сайте мы продаем около 50 тыс. билетов, а на всех площадках, включая кассы и call-центр – 200 тысяч. Уверены, что результаты майского "Культурного четверга" нас приятно удивят.

Петербург – город, где сильна традиция ходить в театр, культурно проводить досуг. Наверняка, театральные билеты продались бы и без акций. Для чего вы их проводите?

К сожалению, сегодня не все могут себе позволить купить билет по полной цене, и многие отказываются от такого вида досуга. Акции, которые проводит bileter.ru,  делают театр доступнее и, как следствие, интереснее. Однако провести акцию – это не самоцель, цель дать возможность посетить спектакли и концерты тем, кто этой возможности лишен. Вообще  компания bileter.ru(ДТЗК) делает немало в деле популяризации театрального искусства.  Мы ищем новые форматы взаимодействия со зрителем, совместно с театрами города создаем различные проекты, направленные на эти задачи. Из последних событий в этой сфере: фестиваль "Театральный Петербург на Книжных аллеях", который включает в себя 10 театральных суббот на открытой сцене на Малой Конюшенной улице. Старт этому проекту был дан в минувшую субботу, 13 мая. Сделать театр популярным,  подарить людям новые эмоции, вырастить нового зрителя и ценителя искусства – в этом мы видим миссию компании bileter.ru.