Многих женщин пугают не беременность и роды, а возможные проблемы со здоровьем и изменения в теле, возникающие после. К примеру, диастаз – расхождение в стороны прямых мышц живота – наблюдается у 50-70% будущих матерей в последний триместр. У трети они так и не возвращаются в начальное состояние, живот остается выпуклым, дряблым. Почему в этом случае операция – единственный выход, и что такое mommy makeover (с англ. "преображение мамочки") – рассказал пластический хирург Артем Коробов, один из ведущих российских специалистов по восстановлению тела после родов.

 

– Часто женщины после беременности пытаются исправить эстетические проблемы, вызванные диастазом, при помощи спорта. Почему так делать не стоит?

– Диастаз образуется при растяжении "белой линии", сухожильной перемычки. Она проходит в середине живота и связывает мышцы, формирующие пресс. Соединительную ткань невозможно "накачать", поэтому диастаз не исправить спортом. Более того, при данной патологии он вреден. Пластика в этом случае – не каприз, а необходимость: она убирает не только эстетические дефекты, но и предохраняет от более серьезных проблем со здоровьем.* При диастазе есть риск образования и защемления грыж, опущения внутренних органов, могут начаться недержание мочи, нарушение пищеварения, проблемы в интимной сфере. Я немало времени уделяю просветительской работе, рассказываю про диастаз и его профилактику в прямых эфирах, выступаю спикером на конференциях. И более 10 лет помогаю пациентам с этой проблемой, создал особую авторскую методику.

 

– Сейчас во всем мире популярны пластические операции "mommy makeover" (с анлг. "преображение мамочки"). Что это такое?

– Это комплекс пластических процедур для восстановления тела после родов. В 2021 году я был признан лучшим пластическим хирургом в этом направлении жюри Всероссийской премии в индустрии красоты и здоровья "Хрустальный лотос". Помимо внешнего вида, у моих пациентов меняется в лучшую сторону качество жизни, отношение к ней и к себе.*

 

– В чем особенность Вашего подхода?

Моя специализация – сложное комплексное преображение тела. Это когда у пациентки наблюдается ряд проблем: и избыточный вес, и птоз, и диастаз. Простыми словами, я делаю так, ушло лишь ненужное: выполняю липосакцию, формирую талию без удаления ребер, убираю жировые ловушки, диастаз, при необходимости делаю липофилинг ягодиц. Словом, руками формирую красивый силуэт. Никакого потока – строго одна сложная операция в день. При этом мое кредо как пластического хирурга – работать так, чтобы результат выглядел максимально естественно: даже близкие не догадаются, что было вмешательство.* Кроме того, я всегда на связи с пациентами: сам обсуждаю с ними все вопросы до и после, даю личный номер телефона, контролирую в течение всего периода реабилитации.

 

– Насколько в России сейчас популярны пластические операции? И какие именно?

– Последние 5 лет активно набирают обороты, пластика стала очень популярной. Но если раньше лидерами были маммопластика и ринопластика, то сейчас – липомоделирование, липосакция, липофилинг, липоскульптура. Люди стали удалять импланты, относятся к ним настороженно, предпочитают липофилинг. И тенденция, скорее всего, продолжит развиваться.

 

Также пластический хирург Артем Коробов развеял несколько популярных мифов об эстетической медицине, в частности – о липосакции. Бытует мнение, что эффект после процедуры нестабилен, но на деле оно не соответствует действительности – процедура делается раз и навсегда.* Второе распространенное заблуждение – после выполнения липосакции в одной зоне начнется формирование отложений в другой. Это тоже не более, чем миф. Также специалист подчеркнул, что липосакцию может выполнить только пластический хирург. Любые услуги с таким названием у косметолога не имеют ничего общего с настоящей процедурой.

 

*Подробности от эффекта процедуры уточняйте у врача.

Прием ведется в клинике "Revitalife" по адресу: Москва, ул. Большая Очаковская, д. 31. Лицензия на осуществление медицинской деятельности: ЛО-77-01-021090, выдана 05.03.2021.


О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ