С декабря 2019 года в городе Ухань провинции Хубэй обнаружена коронарная пневмония. Наблюдается распространение эпидемии коронавируса в провинции Хубэй. По состоянию на 4 март 2020 года в 10 часа было зафиксировано 80304 подтвержденных случая, 6416 случаев тяжелых заболеваний, 2948 случай суммарных смертей, 47548 случая излечения и выписки. Подозреваемые случаи 587.

Во-первых, Правительство Китая быстро действует и последовательно предпринимает важные мероприятия, такие как опечатывание города, прекращение транспотного движения и продление праздничных дней. Город Ухань с 10 часов 23 января 2020 года приостановил эксплуатацию городского транспорта, метро, паромного и междугородного пассажирского транспорта; построил две больницы "Хошэньшань" и "Лэйшэньшань" в Ухане с 25 января, реконструировал 6 больниц в дальних районах. 25 января Си Цзиньпин направил руководящую группу в регионы с серьезной эпидемией. 27 января, по поручению Си Цзиньпина, Ли Кэцян приехал в Ухань, чтобы исследовать и руководить работой по предотвращению и контролю эпидемии. Китай также продлевает Праздник Весны до 2 февраля. 6 февраля, город Ухань поднимает всегородские силы для проведения работы по контролю температуры тела. Серия инициатив Правительства Китая хорошо подавляет распространение новых форм эпидемии коронавируса, отражая тот факт, что крупные страны несут на себе бремя.

Во-вторых, международное сообщество подтвердило меры Китая, оказало полное понимание и твердую поддержку: 5 января WHO не рекомендовала ввести ограничения на поездки и торговлю заявила. Вечером 30 января WHO заявила о высокой степени уверенности в инициативах китайской стороны по предотвращению и контролю. 27 января наследный принц ОАЭ издал твиттер, в котором заявил, что ОАЭ готовы оказать всяческую поддержку Китаю. Ирана объявило о пожертвовании 1 миллиона масок Китаю. Кроме того, Япония, Южная Корея, Пакистан, Монголия, Россия, Беларусь, Турция, Израиль, ЕС и другие страны, а также китайские ассоциации в США, Канаде и других странах также оказывали Китаю помощь в большом количестве медицинских материалов, столь необходимых для борьбы с эпидемией, в различных формах. Среди этих стран и групп Япония больше всего тронула Китай и осознала, что такое большая любовь.

В-третьих, столкнувшись со слухами и шумом, китайское правительство и народ одержат победу над эпидемией пневмонии. Неоднократные выступления за рубежом в ряде стран, даже акты насилия в отношении китайцев, китайской диаспоры, даже в развитом мире призраки расизма плавают над Европой и Америкой. США по-прежнему применяют очень строгие ограничения в отношении Китая. 30 января министр торговли США заявил, что новая вспышка коронавируса содействует более быстрому возвращению рабочих мест в Северную Америку. Столкнувшись с этими слухами и шумом, китайское Правительство и народ всегда были тверды в своей убежденности.