Расскажите, как прошло ваше детство, спорт появился в нем с какого возраста?

Я родилась в Москве, в Измайловском районе. В 7 лет поступила в школу с углублённым изучением английского языка. Хорошо и с удовольствием училась, поэтому у меня было свободное время. Вместе с родителями решили, что нужно найти дополнительное занятие. Взгляд наш пал на плавание и я увлеклась синхронным плаванием. Это был новый вид спорта, тогда он еще даже не был олимпийским. Наша страна была первооткрывателями. Во- первых, это  женственно, красиво, когда сочетание  силы и гибкости, под красивую, классическую музыку, завораживает. Благодаря занятиям  я знаю всю классическую музыку, потому что мы изучали на занятиях музыкальную литературу. Я постепенно погружалась в спорт. Он перестал быть для меня чем-то дополнительным,  стал моим увлечением, а потом  это переросло в профессиональное увлечение под наставничеством заслуженного тренера олимпийских чемпионок - Елены Полянской.

Родители отдали или собственное решение?

Мои родители рассказали мне об этом виде спорта. Скажем так, они и подтолкнули меня принять решение заниматься синхронным плаванием. Помню, как в первый раз мама с папой привели меня в бассейн, мне сразу все понравилось. Правда, от зажима очень болел нос, раньше они были, как прищепки. Мы тренировались  5 раз в неделю, и один плавающий выходной. 2 часа занимались в воде, 2 часа на суше. А летом были сборы в спортивном лагере.

Родственники вас поддерживали?

Семья - это самое главное в жизни человека. Особенно меня поддерживали родственники из Германии и Швеции. У них был очень популярен этот вид спорта. Так совпало, что все мои двоюродные братья и сестры занимались в этом же бассейне, что и я, только  спортивным плаванием. А вы знаете, что синхронистки никогда не сушат волосы? Мы ходили с мокрой головой, но никогда не болели.

После тренировок мы встречались в кафе, еле пирожное безе за 22 копейки. 

На тренировки я буквально бегала. Первым делом я быстро делала уроки, обедала и готовилась бежать в бассейн. Добиралась на троллейбусе, иногда  на трамвае. Часто засыпала в транспорте, потому что очень уставала. Но сердобольные бабушки будили меня, потому что знали, что если человек едет в этом направлении со спортивной сумкой, значит он точно в бассейн. 

Хватало  ли времени на учебу, развлечения , мальчиков?

Времени хватало только на учебу и  спорт. Чему я была, кстати, очень рада. Я смотрела на других детей, которые гуляли во дворе, иногда мне хотелось к ним присоединиться, но спорт был для меня важнее. Ну конечно, у меня было прекрасное детство, родители мне во всем помогали и спасибо им за то, что в моем детстве были прекрасные моменты, которые я буду помнить всегда с благодарностью. 

Куда поступили учиться? 

После школы я  поступила в Московский Государственный Строительный Университет.  Занималась архитектурой и дизайном. Меня всегда привлекало искусство.

Спорт отошел на второй план. Я занималась своей карьерой и становлением. Все меньше времени было на любимое занятие и я приняла решение уйти. Трезво взвесив все за и против, я отдала себя полностью учебе в ВУЗе, что стало моей профессией в будущем. 

Как спорт повлиял на вашу жизнь в дальнейшем? 

Благодаря спорту я стала более организованнее, умею собраться за минуту.  Я очень устойчива морально, у меня закален характер и я всегда добиваюсь своих целей. А сейчас я занимаюсь спортом для поддержания здоровья. 

Были ли травмы ? 

Нет, травм не было. Синхронное плавание не предполагает травмы. Но есть качества, которые я приобрела, занимаясь в бассейне - я могу проплыть под водой достаточно долго. Нас учили задерживать дыхание на 2 минуты. 

Жалеете ли вы , что бросили проф спорт? 

Очень. Жизнь спортсмена прекрасна. Она четко организована, полна событий, путешествий, знакомств с новыми, интересными людьми. Но всегда есть выбор- остаться или двигаться дальше. Я выбрала второе. 

Присутствует ли спорт сейчас? 

Вся наша семья очень спортивная. Ежедневные занятия спортом сплачивают семью. Мы ходим в бассейн, катаемся на коньках, очень любим серфинг, много бегаем. Иногда участвуем в благотворительных марафонах. А еще сейчас я занимаюсь танцами. У меня даже есть кубок - чемпион по танцам среди непрофессионалов. 

Чем вы занимаетесь сейчас? 

Я мама двух прекрасных дочерей, занимаюсь их воспитанием.  Стараюсь оставлять им возможность личного выбора и достаточно пространства. В общем, не заставляю их делать то, чем они заниматься не хотят. Я убеждена, что в вопросе воспитания детей самый эффективный метод – это наш пример. Можно говорить что угодно, но если я не буду так же поступать и вести себя, дети мне не поверят. Поэтому я общаюсь с ними предельно искренне, как со взрослыми людьми, с самого их рождения. Мне всегда с ними очень интересно, с каждой по своему – они совершенно разные.