Почему моя мало стоит?

Причины бывают разными. В городе сегодня продают 3 тыс. долей. Часть из них – невыделенные, а потому очень дешёвые. Отдельным объектом их делает решение суда и дальнейшее оформление в соответствии с законом. Это увеличивает их стоимость. Ещё больше она вырастает, если выделить долю в отдельную комнату.

Что делать с 4 метрами?

Продавать! Да, чем меньше доля, тем ниже её ликвидность, но и несколько метров, правильно оформленных, найдут покупателя. Так, доля в 4 метра (не меньше!) подойдёт для получения официального статуса петербуржца, взятия ипотеки или оформления "путёвки" в детский сад или школу – в такой доле можно прописаться.

Мне продать или сдавать?

Отдельную – то есть выделенную комнату продать проще всего, и если она расположена, к примеру, на Невском проспекте, цена будет сравнима с однокомнатной квартирой в новостройке – до 3 млн рублей. В случае сдачи в аренду комната будет приносить доход от 17 тыс. рублей в месяц в зависимости от площади.

Деньги есть. Купить долю?

Скорее, да. Эксперты по долям говорят: доля может быть постоянным финансовым источником – но:а) выделенная и б) размером в одну комнату. Быстрее всего она окупается, если сдавать её на очень короткий срок: при 70% загрузке за 9,5 года.

А с соседями надо дружить?

Придётся, особенно если вы хотите выручить от своей доли как можно больше. Во-первых, с соседями (или сособственниками) можно договориться и продать всю квартиру. Во-вторых, если при выделении вы претендуете на отдельную комнату (а не на часть смежной), то она достанется вам только при поддержке соседей.

Что говорят эксперты?

Игорь Аболемов, директор петербургского агентства недвижимости.

Игорь Аболемов, директор петербургского агентства недвижимости Доли.ру

 

 

Помощь понадобится

Доли – это действительно "сложное" имущество с низкой ликвидностью, потому их принято ругать. Такие объекты без профессиональной помощи крайне сложно перевести в наличные деньги, при этом владение долей обязывает вас платить налоги и "коммуналку" – даже за несколько кв. метров. Основной объём этого сегмента рынка сосредоточен в старом фонде – со всеми вытекающими отсюда последствиями, часто не очень приятными для собственника. Соседи – одно из самых сложных препятствий, с которыми вы можете столкнуться: даже комнату сдавать можно только с согласия сособственников. Иногда и личное проживание оказывается под вопросом – конфликтов здесь случается множество. Плюсы у доли появляются только тогда, когда вы выделяете её и количество метров равно изолированной комнате в квартире, – такое имущество можно сдавать в аренду. На такую комнату можно получить документы – формы №9 и №7.

Больше информации вы можете узнать на сайте Доли.рф