Солнечная Испания многие годы привлекает иностранцев, которые мечтают не просто отдохнуть, но кардинально сменить обстановку, даже весь свой образ жизни. Недаром Испания считается страной долгожителей. Средняя продолжительность жизни тут - 80 лет. Все-таки сказывается и климат, и свежие, натуральные продукты, спокойствие и практически полное отсутствие внешних стрессов.

Границы и климат

Среди самых желанных для переезда испанских регионов многие годы находится Коста-Брава. Коста-Брава расположена на территории Каталонии, неподалеку от границы с Францией. Самым северным городом Коста-Бравы является Портбоу, самым южным – Бланес. Общая протяженность береговой линии составляет 214 км.

Свое название («скалистый, дикий берег») побережье получило благодаря неповторимому рельефу. Могучие скалы с густой хвойной растительностью скрывают уютные бухты с пляжами из мелкой гальки и белого песка.

Коста-Брава по испанским меркам считается самым прохладным побережьем. Здесь нет сильной жары (средняя летняя температура составляет +25 градусов), а пляжный сезон длится с мая по октябрь. Порой летом идут непродолжительные дожди, после которых в воздухе остается чудесный аромат произрастающих тут деревьев – пихты, сосны.

Инфраструктура

Несмотря на название, язык не поворачивается назвать побережье Коста-Бравы «диким». Конечно, тут можно полюбоваться красотами средиземноморского растительного мира (например, в ботаническом саду Маримуртра или в парке Са Риера), осмотреть потухший вулкан в парке Гарроча, совершить пешую или велосипедную прогулку.

С другой стороны, инфраструктура в Коста-Браве хорошо развита абсолютно везде. Даже в небольших городках вы найдете все необходимое для комфортного отдыха и жизни – магазины, рестораны, развлечения, парки, салоны красоты

Транспортная доступность Коста-Бравы – еще одно ее преимущество. По самому побережью ходят специальные туристические поезда. Налажено сообщение со всеми другими регионами Испании. Совсем рядом – Италия, Португалия, Андорра, цветущая Франция. Многие отдыхающие в Коста-Браве заодно заезжают и во Францию, ведь добраться до нее можно не более, чем за полтора часа на машине.

Покупка недвижимости

Недвижимость на любом побережье – это не только близость моря и обворожительные виды, но и выгодное вложение средств. Если по какой-то причине вы не будете использовать свое жилье, его будет легко сдать в аренду.

А со временем возрастет и стоимость вашего дома – вы сможете перепродать его за б?о?льшие деньги. По статистике, недвижимость на побережье Испании с годами растет в цене быстрее, чем в других регионах. Ведь пляжный отдых здесь можно совмещать с занятиями спортом на природе и экскурсиями в близлежащие европейские города и страны.

Сейчас самое время вкладывать свои средства в испанское «бетонное золото». Цены на жилье в Испании существенно снизились во время кризиса 2008 года и в настоящее время демонстрируют устойчивый рост. Так, по данным совета Нотариусов Испании, в первом квартале 2016 года средняя стоимость квартир и домов в Коста-Браве поднялась на 24,4%. Посетите сайт компании Cadespa – недвижимость в Коста-Брава представлена в соответствующем разделе каталога.

Города Коста-Бравы

За звание самого популярного курортного города борются Бланес и Ллорет де Мар. ЛЛорет де Мар подходит для любителей самого элитарного отдыха. Здесь много статусных ресторанов, бутиков и ночных заведений. Карнавалы, фестивали и театральные представления – все это проводится в Ллорет де Мар, который очень популярен среди молодежи.

Бланес может похвастаться собственным ботаническим садом на горе Сен Жоан и зоопарком с морскими животными.

Для спокойного отдыха выбирайте Плайя де Аро. Рестораны здесь более тихие, а картины природы открываются не менее живописные. Много развлечений для детей – можете быть уверены в том, что они получат не меньше впечателений от отдыха, чем вы. Прекрасные возможности для сезонного шоппинга.

Тем, кто получает удовольствие от осмотра исторических достопримечательностей, рекомендуем Тосса де Мар. Важной достопримечательностью этого курортного города является парк Са Риера.

Статья подготовленна при поддержке агентства по продаже недвижимости в Испании - Cadespa Luxury Real Estate