Еще во времена античности была хорошо известна мудрость, говорящая о том, что жизнь – это непрерывное движение. Уже тогда физической культуре, гармоничному развитию тела уделяли огромное внимание. И сейчас многочисленные примеры буквально доказывают, что люди, ведущие активный образ жизни, занимающиеся физкультурой или, как сейчас принято говорить, фитнесом, в намного меньшей степени подвержены простудным заболеваниям и даже аллергическим реакциям. После перенесенных серьезных заболеваний и хирургических операций процесс реабилитации у таких пациентов протекает быстрее.

Используются тщательно дозированные тренировки и в медицине – это так называемая лечебная физическая культура (ЛФК).

Лечебная физическая культура: сущность и характерные особенности

Сущность ЛФК заключается в планомерном воздействии дозированных движений и физических нагрузок на организм в целом и на отдельные органы. Целью таких тренировок, тщательно продуманных и рассчитанных, является восстановление нарушенных функций внутренних органов, систем и организма в целом. Некоторые из тренировок бывают направлены на развитие отдельных, изолированных групп мышц, другие оказывают более комплексное влияние. На странице сайта многопрофильного медицинского центра http://www.med157.ru/doctors/lfk можно узнать об ЛФК подробнее и ознакомиться с ценами. В итоге:

  • организм получает хороший толчок к восстановлению и дельнейшему развитию;
  • восстанавливаются утраченные или ослабленные функции организма;
  • повышается эффективность от применения других, более традиционных способов лечения, например, медикаментозных.

Во время протекания лечебного процесса упражнения ЛФК становятся все более сложными и расширенными, а использование «обычных» методов лечения существенно сокращается. Более того, занятия физической культурой в большинстве случаев не просто становятся полезной привычкой. Организм словно «втягивается» в процесс, и человек начинает заниматься физкультурой более активно – посещает фитнес-клуб, занимается аэробикой или становится активным посетителем тренажерного зала. Все это делает ремиссию наиболее глубокой, а образ жизни – необыкновенно здоровым.

ЛФК: показания, противопоказания и методики

Лечебная физкультура не использует медикаментов и иных терапевтических средств – только физические упражнения. Но они не совсем те, которые можно встретить, например, в фитнес-клубах. Врач подбирает для пациента тщательно разработанные и методически выверенные движения, учитывая все особенности заболевания, общего состояния здоровья и уровня его тренированности. Понятно, что все это – сугубо индивидуально.

ЛФК эффективно применяется при самых разных проблемах, наиболее распространенными из которых являются:

  • нарушение осанки;
  • заболевания опорно-двигательного аппарата;
  • заболевания нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем;
  • заболевания внутренних органов, включая состояние после хирургического вмешательства.

Имеются и некоторые противопоказания занятиям ЛФК. Заключение о возможности и эффективности курса дает врач.