Всегда есть возможность снизить сумму аренды квартиры или дома. Главное - правильно подойти к поиску и выбору арендуемой жилплощади. И особенно важно - корректно провести переговоры с арендодателем.

Все начинается с поиска подходящих вариантов. Для таких целей можно использовать газеты или соответствующие сервисы, например доски бесплатных объявлений в интернете. Лучше использовать популярные и высокопосещаемые ресурсы, например сайт Реладс или Авито.  Среди множества предложений, нужно выбрать несколько оптимальных вариантов, по соотношению цена-качество, а дальше связываться с владельцами и обсуждать условия.

В первую очередь, необходимо отказаться, если есть возможность, от услуг посредников-риэлтеров. При этом арендатор экономит на комиссионных и получает возможность лично согласовывать с владельцами жилья условия аренды.

Во вторую очередь, лично общаясь с арендодателем, потенциальный квартиросъемщик может обсудить сумму арендной платы, возможности ее уменьшения. Ведь личное обаяние, в некоторых ситуациях, способно творить чудеса. 

Важно лично осмотреть арендуемую квартиру до подписания документов. Ведь ее местонахождение может колоссально снизить сумму аренды. Особенно большая скидка будет при нахождении жилья в отдаленных от центра районах, при отсутствии остановок общественного транспорта, магазинов и другой инфраструктуры. 

Снизит арендную плату, в том числе, плохое состояние квартиры. Если жилье требует ремонта либо просто мебель и обстановка смотрятся плачевно, то лично договариваясь с хозяином, можно убедить отказаться от явно завышенной суммы. Если она, конечно, изначально завышена. А лучше всего снимать квартиру без мебели - это заметно уменьшит арендную плату.

Популярен съем квартиры в новостройке. Такая жилплощадь без ремонта и мебели очень дешевый вариант. Но скорее всего придется делать ремонт самим арендаторам. Но иногда сумма скидки значительно превышает затраты на ремонт, поэтому при длительном сроке аренды выбор очевиден.

Оптимальное решение - предложить владельцу снизить плату, если квартиросъемщик возьмет на себя оплату коммуналки. Тогда, за счет экономии воды и электроэнергии, можно уменьшить сумму до минимальных размеров. Для этого нужно будет уменьшить энергопотребление (замена на энергосберегающие источники света, экономное пользование электрооборудованием), водопотребление (замена "капающих" кранов и труб, рациональное использование воды).

А самое главное - искать жилье нужно по средствам. Если нет необходимости в большом количестве комнат, то зачем "трешка"? Если есть возможность удобно добираться из частного сектора или пригорода, то зачем студия в центре? Естественно, что на самые дешевые варианты соглашаться не надо, а все решения принимать после личного осмотра квартиры. Если бюджет на аренду квартиры совсем не большой, можно попробовать самостоятельно разместить объявление о поиске жилья, в газетах и на досках объявлений, с указанием цены и желаемых условий. 

Источник: http://relads.ru