Центральный выставочный комплекс «Экспоцентр» – огромный экспозиционный центр, лидирующий среди подобных организаций. Он вмещает в себе 9 масштабных павильонов и 32 универсально-больших зала для проведения научно-деловых ярмарок, пресс-конференций, презентаций, различных семинаров, конгрессов и симпозиумов. Потенциал данных помещений допускает проведение таких крупных мероприятий, как выставка «Химия», с наглядной демонстрацией эксплуатации демонстрируемых экспонатов.

Основное понятие об индивидуальной защите дыхательных путей

Средства индивидуальной защиты органов дыхания – это общее определение всех технических приспособлений носимых человеком для обеспечения защиты органам дыхания во время риска интоксикации. Отметим, что приспособления для гарантии надлежащей степени защищенности дыхательных органов разделяют на такие группы: изолирующей и фильтрующей функции. В фильтрующих защитных конструкциях кислород, который содержит опасные токсины и поступает из внешней среды, очищается, а затем движется в легкие. Углекислый газ, выделяемый носителем, выводится наружу. Но фильтрующие средства защиты не допускается применять в таких случаях:

  • объем содержащегося в воздушной среде кислорода меньше 18%;
  • максимальное скопление в воздухе опасных веществ;
  • скопление в воздушной среде вредоносных компонентов, которые не предусмотрены инструкций;
  • большое содержание в воздухе низкокипящих, плохо сорбирующихся органических компонентов.

Типизация фильтрующих защитных аппаратов для органов дыхания:

  • противогазы;
  • респираторы;
  • фильтрующие самоспасатели.

Все они выбираются, отталкиваясь от показателей фона, в которых будут использоваться, т.е. от количественного числа опасных токсинов в окружающей воздушной среде.

К изолирующим типам защищаемых конструкций относят:

  • дыхательные аппараты автономного режима работы, используются в критических ситуациях, таких, как тушение пожара или в определенных спасательных мероприятиях;
  • респираторы шлангового типа с непрерывной поставкой кислорода, применяют сжатый компрессор высокого давления;
  • противогазы и самоспасатели изолирующего вида, которые эксплуатируются во время спасательных мероприятий и в иных аварийных ситуациях.

Стоит отметить, что главным показателем защитных качеств изолирующих средств считается время, затрачиваемое на отражение опасности в период выполнения работ определенной сложности. При регулярном применении аппаратуры для индивидуальной защиты дыхательных органов в опасном положении влияния токсических веществ соотношение их постоянного использования должно сокращаться с последующей выдачей новых средств.