Как уберечь водосток от обледенения в холодную погоду? Как защитить от образования сосулек и наледи кровлю загородного дома или торгового центра? Одно из самых эффективных решений – это специальные греющие кабели.

Преимущества и основные задачи греющих кабелей

Современные системы обогрева – это практичные, удобные и эффективные инструменты, которые решают задачу поддержания оптимального температурного режима на том или ином объекте. Кабели для обогрева являются наиболее удобными инструментами, выделим их преимущества:

  • доступная цена, простой монтаж и устойчивость к коррозии;
  • поддерживание нужной температуры в течение долгого времени;
  • длительный срок эксплуатации и неприхотливость в обслуживании.

Работа саморегулирующегося кабеля не требует применения термостатов и другого оборудования. Система управляется в автоматическом режиме и решает множество задач:

  • поддерживает нужный уровень температуры на объекте;
  • защищает оборудование от промерзания в морозную погоду;
  • обеспечивает защиту зданий и других архитектурных сооружений от обледенения и пр.

Современные кабели для обогрева можно приобрести в специализированной компании. Производители предлагают несколько видов систем, разработанных для работы в разных условиях.

Отличия резистивных и саморегулирующихся систем

Основными потребителями систем обогрева являются предприятия, занятые на добыче и переработке нефти и нефтепродуктов. На втором месте по уровню спроса строительные объекты. Саморегулирующиеся изделия применяют для защиты от обледенения водостоков и кровли, открытых площадок и т.д.

Различают два вида кабелей:

  • резистивные – данные обогревательные системы выделяют тепло через специальные нагревательные жилы, к особенностям изделий можно отнести невозможность их резки;
  • саморегулирующиеся – это более эффективное решение, в отличие от резистивных систем жилы изделия не изолируются, кабель способен автоматически управлять уровнем температуры.

Применение обогревательных кабелей экономично, поскольку системы потребляют небольшой объем электроэнергии и могут регулировать температуру в зависимости от условий. Монтажники отмечают простые условия работы с кабелем – его можно прокладывать на любую длину.

Системы полностью безопасны, они не перегорают, работают стабильно и долго, а за счет бесшумности их можно применять на любых объектах, в том числе в жилых домах.