Профессиональное развитие и карьерный рост, уверенность в завтрашнем дне и достойный уровень жизни – все это возможно только при выборе правильного места работы. Давно известно: чтобы стать успешным самому, нужно работать в компании, которая не стоит на месте, а динамично развивается. И высокий уровень зарплаты, декларируемый соискателям, на деле частенько оказывается далеко не самым важным критерием. Эксперты рекомендуют: при трудоустройстве обратите внимание на несколько показателей, и предлагают своеобразные маркеры, которые четко выдают работодателя, достойного доверия.
Социальная политика предприятия
В эту категорию входят такие важные показатели, как готовность работодателя к добровольному медицинскому страхованию работников, организация пунктов медицинской помощи на производстве, а также поддержка сотрудников, попавших в трудную жизненную ситуацию. Немаловажное значение имеют различные спортивные и досуговые корпоративные мероприятия, призванные поднять сплоченность коллектива. «В компании «Велесстрой» работает более 15 тысяч человек, и мы прекрасно понимаем всю важность грамотной социальной политики. – Один из приоритетов нашей компании - безопасность труда и охрана профессионального здоровья сотрудников. Мы обеспечиваем всех работников полисами добровольного медицинского страхования, на строительных объектах и в вахтовых поселках компании организована медицинская помощь, проводятся спортивно-оздоровительные мероприятия. Компания всегда готова поддержать работников в трудной жизненной ситуации, выделить материальную помощь. Мы уверены, что такой подход – залог лояльности нашего персонала и успешной работы каждого сотрудника, что в конечном итоге является основой успеха компании».
Профессиональное обучение и развитие персонала
Речь идет о таких немаловажных вещах как разнообразные программы повышения квалификации, стажировки, корпоративные семинары и тренинги. Это очень важный показатель: компания, заинтересованная в собственном росте, не будет экономить на профессиональном развитии сотрудников. Сегодня со всем мире поняли: найти готового специалиста, подходящего на все сто процентов, практически невозможно, поэтому корпоративные программы обучения и развития давно стали правилом хорошего тона и признаком достойного работодателя. «Мы делаем акцент на разработку специальных индивидуальных программ обучения, основанных на персональных планах развития для каждого сотрудника – это позволяет создавать внутренний кадровый резерв компании, в том числе руководящего состава.«Велесстрой» регулярно организует обучение работников за счет компании, повышение квалификации сотрудников и их аттестацию в соответствии с законодательством. Наши специалисты проходят переквалификацию в ВУЗах, развиваются с помощью специалистов ведущих консалтинговых компаний, и, конечно же, активно участвуют в наших собственных корпоративных тренингах и семинарах. Предмет особой гордости предприятия - Корпоративный Университет «Велесстрой» – специальный портал, созданный для реализации дистанционных программ обучения наших сотрудников».
Молодежная политика компании
Повторимся: найти на рынке труда идеального специалиста практически невозможно, а самое правильное решение для надежного и успешного бизнеса – развивать подходящие кадры самостоятельно. Поэтому серьезные компании сегодня готовы тесно сотрудничать с ВУЗами, привлекая студентов на практику, вводя корпоративные предметы в учебную программу и формируя из сегодняшних учеников завтрашних сотрудников. «Мы активно привлекаем студентов профильных высших учебных заведений для прохождения производственной практики с возможностью последующего трудоустройства в компанию. Такое сотрудничество с ВУЗами способствует формированию достойного кадрового резерва компании «Велесстрой»». Выбор достойного работодателя – задача непростая: чтобы не разочароваться в рабочем месте, помимо уровня зарплаты необходимо учитывать еще массу факторов. Но потратив
силы на внимательное и вдумчивое изучение предложений различных компаний, вы можете быть уверены: ваша работа – именно то, что нужно!