Вся карьера Ильи Щербовича, президента и управляющего партнёра независимой частной инвестиционной группы компаний United Capital Partners, связана с фондовым рынком. Нюху бизнесмена на выгодные сделки можно только позавидовать. Щербович уверен: рано или поздно рыночная оценка бизнеса совпадёт с ожиданиями инвесторов.

Сделки Щербовича

В 2008 году перед самым кризисом UCP продал пакет акций РТС. Годом ранее вся компания стоила меньше $100 млн. В момент продажи Щербовичем своей доли, РТС оценивалась уже в более чем $800 млн.

На продаже крупного миноритарного пакета «Лебедянского» компания заработала более 30%. 10% акций изготовителя детского питания и минеральной воды «Прогресс-Капитал» фонд продал с доходностью 20% годовых.

«Новатэк» купил у UCP долю в трёх компаниях, которые владели лицензиями на геологоразведку участков в Ямало-Ненецком автономном округе. В результате выигрыш фонда составил более чем 25% от вложенного капитала.

UCP также вложился в «Газпром», Челябинский цинковый завод, «Транснефть». Источники указывают на то, что Щербович инвестировал в эти активы по $50–60 млн, а также приобретал евробонды и акции компаний. Что касается «Транснефти», то фонд сосредоточил в своих руках значительный пакет префов холдинга.

Ещё одна интересная сделка — покупка пенсионного фонда «Наследие» у «Норильского никеля» за $85 млн.

Вложения в интернет-бизнес

Много шума наделала покупка UCP доли социальной сети «ВКонтакте». Эта сделка стала неожиданной для многих, в том числе для других акционеров компании — Павла Дурова и Mail.ru.

Переговоры Щербовича с В. Мирилашвили и Л. Левиевым (владельцами 48% социальной сети) начались в 2012 г. Первая личная встреча состоялась в марте 2013 г. в Израиле. Параллельно совладельцы «ВКонтакте» вели переговоры с Алишером Усмановым. По сведениям газеты «Ведомости», Мирилашвили и Левиев хотели продать долю за $1,5 млрд. Однако получили они за свой пакет только $840 млн (или $900 млн — по мнению некоторых источников). Сделка была закрыта в апреле 2013 г.

Сколько же заработал фонд Щербовича на социальной сети? В сентябре 2014 г. UCP продал Mail.ru свою долю за $1,47 млрд. Итого доход фонда составил около $570–630 млн.

Около трети капитала, вырученного от продажи доли в «ВКонтакте», фонд United Capital Partners вложил в ряд проектов, в том числе в Mail.ru Group.

В 2016 г. UCP продал большую часть доли в компании Алишера Усманова. В качестве причины Щербович называет падение курса рубля. По словам бизнесмена, долю продали без убытка, но и заработали немного. Под контролем фонда остался небольшой пакет, стоимость которого — примерно $25 млн.