В начале июня цены на бензин стали стремительно повышаться. Эксперты рассказывают о том, почем мы будем покупать бензин в ближайшее время и раскрывают секрет того, каким образом можно заправить полный бак по 20 рублей за литр.

Цены на бензин и нефтепродукты вновь начали подниматься, причем, сначала в крупных городах, а потом и по всей России. Аналитики отмечают новые, не особенно приятные для населения рекорды рыночной и биржевой стоимости. Вот уже пять недель к ряду стоимость бензина неуклонно растет. Эксперты считают, что сейчас владельцам транспортных средств пришлось столкнуться с последствиями двойного повышения акцизов, состоявшемся в этом году. Достигнет ли 92-й бензин 40 рублей за литр и отчего автовладельцы будут вынуждены смириться с заоблачным ценником?

Рекордный рост цен озадачил Медведева

За прошедшие несколько недель подорожание бензина было настолько стремительным, что сам премьер-министр не смог не обратить на это внимания. Дмитрий Медведев жестко высказался по этому поводу, сообщив, что планирует наказать продавцов топлива, больше напоминающих спекулянтов. Дмитрий Анатольевич подчеркнул, что они могут «больно получить по рукам». Глава правительства добавил, что рост цен обусловлен только желанием избыточной прибыли. Но слова эти никаким образом не повлияли на существующую ситуацию: поскольку конкретных поставщиков Медведев не назвал, то и наказывать оказалось некого. К тому же, премьер-министр не обещал снижения цен на топливо или хотя бы удержания их на нынешнем уровне.

Реакция СМИ

Как сообщает газета «Коммерсант», в июне стоимость бензина подскочила так стремительно, что было побито сразу несколько рекордов. А аналитики из «Российской газеты» отмечают, что показатель стоимости повышается уже пять недель подряд. Мнение специалистов из «Яндекса»: кривая роста цен на бензин резко пошла вверх с первых чисел июня. Сейчас средняя стоимость литра АИ-92 по стране составляет 34,89 руб. И это абсолютный рекорд за всю историю.

На примере крупных городов повышение цен выглядит следующим образом:

  • В Питере на товарно-сырьевой бирже бензин АИ-92 возрос до 42,3 тысяч рублей за тонну, что равно 0,36%. Такого в истории торгов не было.
  • В Новосибирске стоимость рассматриваемого 92-го бензина увеличилась с 32,80 рублей до 33,40 в среднем. АЗС «Газпромнефть» предлагает приобрести топливо по цене 33,20 рублей, а АЗС «Лукойл» продает бензин по 33,95.
  • В Москве стоимость АИ-92 достигла 35 рублей за литр.

АИ-98 уже продают дороже, чем за 40 рублей, так был достигнут психологически важный для россиян рубеж. В некоторых городах 98-й можно приобрести по 41,25 за литр. И тенденций к удешевлению пока явно не отмечается.

Причины стремительного повышения цен

Эксперты рынка считают, что сейчас российские автомобилисты столкнулись с последствиями повышения акцизов 1 января и 1 апреля. Дело в том, что их увеличение сразу на стоимости нефтепродуктов не сказывается, ведь у поставщиков в наличии есть некоторый запас топлива, да и в рознице его остается еще достаточно. Новые партии бензина постепенно дорожают из-за того, что акцизы вкладываются в цены.

Дополнительным стимулом к увеличению стоимости бензина оказываются сезонные факторы: посевные и сельскохозяйственные работы провоцируют повышение спроса на топливо со стороны частников и аграрно-промышленного комплекса. Летние отпуска тоже влекут увеличение потребности в ГСМ, так как многие россияне предпочитают путешествовать во время отпуска на собственном транспорте.

Чего ожидать автомобилистам?

Основная проблема, как думают специалисты, заключается не в уже произошедшем скачке цен на топливо, а в потенциальном росте стоимости литра бензина. И какова будет конечная цифра, сейчас не сможет предсказать никто. Россиянам стоит ожидать постепенного, но неуклонного повышения цены до конца года. Стоит прибавить сюда еще и неизбежную инфляцию, постоянное и естественное увеличение стоимости нефтепродуктов в мире. Специалисты уверены, что предпосылок к снижению цен пока нет, а удешевление нефти, наблюдавшееся на рынке недавно, никак не затрагивает интересы простых потребителей ГСМ в России, да и на ситуации на оптовом рынке оно никак не отразилось. Максим Шеин, занимающий должность главного инвестиционного стратега БКС, уверен, что к концу года цены на бензин поднимутся еще минимум на рубль, а то и больше.

Владимир Кириллов из «Авто-Мото Ассоциации» уверен, что власть просто затыкает дыры в бюджете за счет так называемого среднего класса, представители которого пока еще в состоянии приобретать себе машины и оплачивать бензин. Кириллов тоже считает, что следует ожидать еще большего повышения цены на топливо, причем, он допускает мысль, что отметка в 40 рублей будет актуальна не только для АИ-98. Автовладельцы же будут вынуждены мириться с любым положением вещей, поскольку выхода у них попросту нет: современному человеку автомобиль жизненно необходим для обеспечения себе максимально комфорта. Население адаптируется к любым ценовым показателям, пусть 92-й бензин будет стоить 40 рублей за литр и больше, ведь и к стоимости доллара в 60-70 рублей люди уже привыкли. Топливных бунтов ожидать тоже не приходится – запас «прочности» у россиян достаточно высок.

Что делать тем, кто не в силах платить?

Эксперты выделяют категорию граждан, для кого рост цен окажется непосильным. Для них есть альтернативные варианты:

  • дизель;
  • газ;
  • бензин более низкого качества.

Для организаций существенным плюсом будет переход на карточную систему расчетов. Такие выгоды как экономия на НДС, контроль за несанкционированным расходом горючего позволят существенно сэкономить в данном направлении. Среди компаний работающих на рынке стоит обратить внимание на серьезных игроков со своим процессинговым центром, тех поддержкой, личным кабинетом. Посмотреть условия по топливным картам

Владимир Кириллов («Авто-Мото Ассоциация») сообщил, что и сам уже больше 5 лет пользуется газом и дизелем, экономя вдвое от стоимости бензина. Эксперт советует последовать его примеру всем автолюбителям.

А Александр Бойко, много лет владевший сетью автозаправочных станций «Транснефть», и вовсе заявляет, что сам не ездит на машине уже полтора года, так как его офис находится в 200 метрах от дома. Но удастся ли всем россиянам сэкономить таким же образом?