Сон – важнейший фактор для здоровья человека. От того, насколько правильно мы спим и высыпаемся, зависит наше самочувствие и даже возникновение многих заболеваний. Мало кто понимает, что к тотальному недосыпу или плохому состоянию после пробуждения может привести неправильный выбор матраса. В этом случае мы жалуемся на всё, что угодно: поздно заснули, выбрали неправильную позу и прочее. Неправильный подбор матраса может вызвать такие хронические заболевания, как остеохондроз, нарушение кровообращения, артрит, аллергия, астма, не говоря уже о бессоннице. Производители используют много красивых слов для того, чтобы описать матрасы. Вроде ортопедические модели или анатомические. Но это маркетинг и реклама. На самом же деле не бывает универсальных матрасов. Их нужно выбирать под себя, ведь здоровый мужчина весом 90 килограмм и хрупкая барышня вдвое более худая спят по-разному. Матрас должен, с одной стороны, поддерживать тело. С другой, обеспечивать комфорт за счёт наполнителей.

Две основные категории матрасов сегодня – пружинные и беспружинные. В первом случае вариант выбирают, исходя из числа пружин на спальное место. От 1080 до 2000 штук на стандартное спальное место размером метр на два – оптимальный выбор, обеспечивающий хороший отдых. Пружинные болки в матрасе делятся на зависимые и независимые. В первых пружины соединены непрерывным плетением, а каркас поддерживается дополнительными наполнителями. Такие модели дешевле в два-три раза независимых, где каждая пружина находится отдельно, что позволяет телу занять во время сна идеальное положение. Беспружинные матрасы различаются по виду наполнителя. Среди них – традиционные (войлок, поролон, синтепон, шерсть) и современные (кокосовая койра, латекс). Любые варианты вы найдёте в интернет магазине матрасов.

Как понять, что вам стоит уже поменять матрас? Советы специалистов просты. Выбрать новую модель необходимо, если старая служит больше 7-10 лет, скрипит и колется, проминается и плохо пахнет, собирается комками и сползает с кровати. Подобрать новый матрас вам помогут специалисты. Но общая памятка выглядит так. Для людей весом до 60 килограмм подойдёт мягкий матрас. От 60 до 90 килограмм – средней жёсткости, 90-110 – выше средней или умеренной, а свыше 110 килограмм – только жёсткие.

Цена матраса зависит от нескольких факторов. Это размер (чем он больше, тем, разумеется, дороже), тип пружин и их количество (касается пружинных моделей), виды наполнителей (натуральные обойдутся дороже), материалы, из которых производится чехол (хлопок и вискоза дороже синтетики), страна производства (российские экономичнее) и бренд. В последнем случае есть более качественные и раскрученные, а также новые компании на рынке.