В России растёт активность соискателей на рынке труда. Об этом говорится в исследовании крупной рекрутинговой компании. Судя по данным опроса работодателей и сотрудников, в 2016 году около 60% работников готовы сменить место занятости и, если и не находятся в активном поиске, то, по крайней мере, высказывают заинтересованность в продолжении карьеры на новом месте. При этом искать работу сегодня становится сложнее, чем до кризиса. Более половины опрошенных отмечают, что количество вакансий на рынке падает. Практически каждый пятый считает, что предложений по его сфере занятости стало слишком мало. Столько же – 20% – не увидели серьёзных изменений. Рост числа вакансий заметил только каждый десятый.

Одно из главных влияний экономического кризиса в России – увеличение сроков поиска работы. Такой тренд отмечают 79% респондентов. Новую работу в среднем приходится искать от трёх месяцев до полугода, а каждый пятый оформляется только после года активных поисков. Связано это в том числе с тем, что работодатели серьёзно повысили планку требований по разным вакансиям. Соискателям приходится проходить через настоящее сито собеседований. Их бывает до пяти штук, обсуждать варианты приходится с топ-менеджерами. Что касается руководящих должностей, то собеседований может быть семь и даже больше. При этом, по данным компании Superjob, сегодня наиболее важными критериями в выборе работы являются зарплата и стабильность. Карьерный рост замыкает тройку, а лишь затем идёт интерес к работе, наличие интересных целей.

При любых задачах и вакансиях наиболее эффективно сегодня искать работу в интернете. Рекрутинговые сайты, публикующие вакансии, постепенно заменяют устаревающие способы поиска – по объявлениям, через газеты, с помощью кадровых агентств. Интернет позволяет найти кандидата в наиболее короткие сроки и сразу с ним связаться. Единственная проблема – сайтов с вакансиями сегодня очень много. И для того, чтобы нормально работать и откликнуться на предложения, необходимо на каждом из них заполнить анкету. Неудобно. jooble позволяет найти варианты сразу на 295 сайтах соответствующей тематике, что очень быстро и эффективно. Это экономия времени и, учитывая анализ вакансий на таком количестве площадок, практически 100%–ное попадание. Здесь есть серьёзная система фильтров, которые позволяют искать работу по зарплате или региону. Нужна работа в Красноярске - ru.jooble.org/работа/Красноярск – вам выведут все необходимые вакансии. Инструмент необычный для тех, кто привык листать стандартные сайты объявлений, но он работает.