Самое эффективное лечение геморроя – это удаление узлов в специализированной клинике. Операция носит название геморроидэктомия. Во время ее проведения хирург удаляет внутренние и наружные узлы. Это радикальное и эффективное лечение острой проблемы.

Показания к операции

  • Низкая результативность малоинвазивных терапий и методик. Если консервативная терапия против геморроя неэффективна, то лучший вариант – это хирургическое вмешательство.
  • Возникновение тромбов в узлах.
  • Наличие кровотечений в прямокишечных узлах. Подобные симптомы и проблемы нельзя вылечить без оперативной хирургии.
  • Четвертая стадия развития заболевания.

В некоторых случаях доктору приходится подбирать индивидуальные методики лечения. Обычно это связано с дополнительными патологиями у пациента. К ним относят хронический парапроктит, наличие поливов и анальные трещины.

Перед выбором методики лечения проводится диагностическое обследования. Также докторами учитывается возраст человека и наличие у него сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний. Подробнее о показаниях к назначению операции можно прочесть на сайте http://hirurgiya.smclinic-spb.ru/proktologiya/gemorroj/.

Особенности проведения и подготовки к операции

Пациентам рекомендуется за несколько дней перед хирургическим вмешательством употреблять в пищу продукты, которые практически не содержат клетчатки и пить много воды. Еда с низким содержанием клетчатки дает организму достаточное количество энергии, не создавая при этом каловые массы. Это очень важно на раннем периоде восстановления после операции. Перед самой операцией стоит отказаться от пищи.

Анестезия при лечении геморроя может быть либо общей, либо местной. Все зависит от пациента и его предпочтений. В современных клиниках используют методики PPH или Лонго. Их суть состоит в том, что специальный аппарат удаляет внутренние узлы и одновременно сшивает слизистую кишки. Это безопасный и наименее травматичный способ удалить геморрой.

Первые сутки после операции больному назначают постельный режим. В первый день стоит ограничиться только минеральной водой. Уже после этого пациенту дают жидкую пищу и продукты с большим содержанием клетчатки. Алкоголь и острые продукты на время восстановительного периода стоит удалить из рациона. В постоперационное время обязательно нужно посещать доктора для перевязок и следить за личной гигиеной.