Если вы поставите себе задачу назвать самые известные и популярные породы собак на земном шаре, то в десятке обязательно окажется лабрадор ретривер. Среди знаменитых владельцев собак этой пароды – принц Чарльз, Демис Руссос, Рики Мартин, Кевин Костнер. Добродушного лабрадора в качестве домашнего питомца выбрал даже Владимир Путин. В чем секрет этой пароды? Ответить на вопрос мы постараемся в этой статье.
История ретривера
Лабрадор-ретривер – это достаточно молодая порода. Эти собаки не сидели у тронов египетских фараонов и не сопровождали в походах Александра Македонского. Первые сообщения о породе появились в XIX веке. Родиной ретривера стал остров Ньюфаундленд.
Именно на этот остров были завезены собаки, которые и дали возможность для разработки будущих стандартов породы. Долгое время все лабрадоры, официально признаваемые заводчиками, были черными. Но в XX веке правила смягчились и палевые лабрадоры и собаки с шоколадным цветом шерсти стали стандартом.
Основные стандарты породы
Порода лабрадор ретривер моментально узнаваема. Это собаки с широким черепом и выраженным лбом. Морда крупная, глаза средней величины, умные. Собака выделяется своей осанкой – массивная грудь, широкая шея, крепкая поясница.
Даже движения таких псов благородны – они движутся свободно, правильно. Издалека лабрадора всегда можно узнать по пружинистой походке, готовой в любую минуту превратиться в бег. Это активные псы и покупатели должны быть готовы.
Характер
Ключом к распространению породы по всему миру стал очень приятный характер ретриверов. Они по своей природе очень послушны и хорошо, с удовольствием поддаются обучению. Собаки быстро социализируются. Держать их можно даже в том случае, если в вашем доме есть маленькие дети. Наличие других животных тоже не станет помехой для содержания лабрадора. Наоборот, собака будет с радостью играть с другими вашими питомцами.
Выбирая эту собаку, вам нужно понимать, что она очень активна, любит игры на свежем воздухе и лучше всего подходит для загородного дома. Если у вас есть участок недалеко от города, лабрадору найдется место, где разгуляться. За свою непосредственность и активность, собаки получили славу одних из самых веселых в животном мире.
Покупка и уход
Если вы хотите купить щенка породы лабрадор-ретривер, вам обязательно нужно посетить сайт Лабрадорклуб. Это место, собирающее активных заводчиков и просто любителей породы. На ресурсе можно увидеть объявления о продаже, прочитать немало полезных статей и научиться ухаживать за собаками, воспитывать и дрессировать их. Работает даже специальный лабрадор форум. На нем заводчики делятся опытом по разведению собак, дают друг другу полезные советы. Лабрадорклуб станет тем местом, где вы получите всю необходимую информацию о породе, сможете присмотреть себе милого щенка и договориться о его покупке. Откройте для себя эту замечательную породу и вы получите милого пушистого друга, всегда готового поиграть.