Техника декупаж как прекрасный способ украсить любой предмет получила популярность еще в Средние века. Особенно полюбился такой способ нанесения декора венецианским мебельным мастерам. Сегодня существует большой выбор материалов специально для декупажа, что позволяет создавать красивые, долговечные, оригинальные подарки. Хотя готовая поверхность выглядит, словно роспись профессионального художника, вам не придется прилагать серьезных усилий или обладать особыми навыками для ее создания.

Само слово «decouper» означает «вырезать», что полностью отражает один из этапов переноса рисунка на требуемую поверхность. Существует множество стилей, разновидностей и техник, которые прекрасно подходят для декорирования стеклянных, деревянных, пластиковых, стальных, керамических и прочих поверхностей. Правильно выполненный декупаж не позволяет определить границы наложенного рисунка, он выглядит естественно.

Научиться этому великолепному способу украшения помогут мастер-классы по декупажу с пошаговыми инструкциями, фотографиями. Это позволит вам осваивать разные техники, готовить подарки для близких людей и к праздникам, украшать собственный дом. Используя готовые мастер-классы, можно заниматься творчеством в любое удобное время. К каждому такому уроку указывается список необходимых материалов и приспособлений, так что вы сможете подготовить их заранее.

Добиваться интересных эффектов можно с использованием акриловых красок, с помощью которых можно не только улучшить текстуру поверхности перед переносом рисунка, но и дополнительно украсить аппликации. Так можно самостоятельно разукрасить перенесенные изображения, добавить к ним детали и так далее. Это дает большой простор для собственной фантазии. При должной подготовке подходит декупаж для украшения всех предметов, даже изделий из ткани и кожи.

Соблюдая все рекомендации опытных мастеров, вы обучитесь многочисленным приемам и хитростям, которые позволят создавать интересные решения, упростят работу, сделают результат безупречным, не требуя особых усилий. С помощью разных техник вы научитесь создавать как плоские, так и объемные украшения, имитирующие металл, дерево, камень. Таким образом, использование готовых рисунков не делает декупаж менее творческим занятием, чем любое другое рукоделие, позволяет выработать собственный стиль и вкус.