Популярная в Новосибирске пицца из ресторана Перчини делает нашу жизнь более комфортной. Возможность полакомиться кусочком свежеиспеченного хрустящего теста со свежими помидорами, нежной моцареллой, пикантным пармезаном и аппетитными кусочками пепперони быстро поднимает настроение. А порция спагетти с любимым сливочным или острым соусом? Она способна в считанные минуты вернуть радость жизни! Именно благодаря сервису доставки стали известны всему миру два блюда, на которых держится популярность итальянской кухни. Что же известно об истории их создания?

 

Паста – древнее блюдо, модифицированное в Италии

Прообразом современной пасты считают широкую «лапшу», которую арабы изготавливали из смеси муки и воды и запекали в печах еще в начале нашей эры. На Сицилию, как считают историки, они привезли ее в VII-VIII веке. Свое название lagane этот прообраз пасты в конечном итоге подарил совсем другому итальянскому блюду, лазанье. Итальянцы же видоизменили его форму, «макаронизиров» ее, и перешли от запекания к отвариванию.

Вряд ли кто-то из постоянных заказчиков сайта доставки «Перчини» знает, что вплоть до XVIII века пасту варили в молоке, а для заправки использовали масло, сыр и… сахар. Когда кто-то додумался заменить молоко бульоном, у пасты началась новая жизнь. Хотя окончательно уйти из категории сладких блюд она смогла только в начале XIX века. К этому моменту семейство пасленовых в Европе окончательно перестало считаться ядовитым, и на итальянских кухнях прочно обосновались томаты. Именно они помогли пасте наконец-то «встретиться» с соусами.

 

«Пицца придумана в Неаполе» - полумиф-полуправда

Привычка заворачивать мясо и овощи в тесто была придумана нашими далекими предками. Лепешки, ароматизированные травами, преподносили на день рождения фараонам в Древнем Египте. Древние греки отправлялись в дорогу  с тонкими печеными лепешками-планкунтос, идеально подходившими для заворачивания оливок, мяса и приправ. В доисторическую эпоху лепешки были в ходу и на Американском континенте. Столетиями человечество совершенствовало их рецептуру, экспериментируя и добавляя новые компоненты в тесто и начинку. Совершенным выбором стали помидоры и мягкие сыры (в Италии – прославленная нынче моцарелла). Именно благодаря им в Неаполе и стала набирать популярность пицца в практически сегодняшнем ее формате. А пиццерия, которая пропагандировала доведенное до совершенства блюда, под названием Antica Pizzeria Port'Alba работает до сих пор.

Доставка пасты в Новосибирске на сайте Перчини – это отличный способ отведать продукт, приготовленный по совершенным итальянским канонам. Применение свежих продуктов позволяют гарантировать его исключительное качество  и несомненную пользу для здоровья.