Аддитивное производство продолжает развиваться семимильными шагами, совершая революцию во множестве областей промышленности. По сути, 3D-печать изначально предназначалась для быстрого создания прототипов или же небольших партий конкретных предметов.

Со временем аддитивные технологии производства нашли новое применение. Они стали отличным инструментом искусства. Мастера стали обладать возможностью создания своих творений в кратчайшие сроки. Не остались в стороне и ювелиры, которых смело можно назвать настоящими творцами. Для тех, кто освоил трехмерную печать, открылся потенциал в создании прототипа украшения с помощью моделирования на компьютере. Для мастера это прекрасная возможность поработать над видом своего изделия до его воссоздания из драгоценных металлов и камней. Позже модель украшения используется для создания точной пресс-формы, из которой отливается ювелирное изделие. Среди производителей технология 3D-печати получила ласковое название «растишка». Связано это с послойным нанесением материала создаваемого объекта.

Совершенно очевидно, что аддитивные технологии не стоят на месте, и чтобы не отставать от актуальных тенденций трехмерной печати, в Баку организована конференция посвященная 3D-отрасли. Мероприятие будет проходить 20 мая в гостинице Фаермонт. Гостей ждет комфортабельный конференц-зал Пламенных башен, в котором можно будет узнать из первых уст обо всех преимуществах использования 3D в вашем бизнесе.

Трехмерная печать в области ювелирной промышленности предоставляет возможность мастерам создать идеальный прототип, который с легкостью можно многократно использовать в дальнейшем. Кроме того, это дает возможность удешевить производство действительно уникальных и персонализированных украшений. Благодаря специальному программному обеспечению, мастер может смоделировать ювелирное изделие в редакторе и перед производством просто утвердить его у заказчика.

Таким образом, аудитория людей, желающих получить свой неповторимый аксессуар, расширится в несколько раз. Теперь работа мастера будет упрощена и переоценена. Происходит революция в производственном процессе создания ювелирных изделий. И это все благодаря 3D-печати.

На данный момент достаточно широкого распространения среди ювелирных мастеров аддитивная технология не получила. Это связано с вековыми традициями создания украшений исключительно вручную. Тем не менее, ввиду прекрасных возможностей самостоятельно утверждать, корректировать и формировать изделие еще до его производства множество людей по достоинству оценит такой метод создания украшения. Ведь вы получите действительно уникальную вещь, к созданию которой также приложили руку и вы.