Для устройства кровли загородного коттеджа в более чем 70-80% случаев выбирают металлочерепицу, обладающую рядом весьма ценных свойств.

Металлочерепица отлично защищена от коррозии и гниения. Причем защита эта многослойная. Для лучшей адгезии на сталь наносится специальная грунтовка. Чем выше качество металлопроката, тем более толстым будет на нем цинковый слой. Оцинкованная сталь считается наиболее надежным материалом, особенно если речь идет о суровых российских зимах. Главной защитой от коррозийных процессов будет полимерное покрытие. Оно может быть сделано на основе полиуретана, полиэстера или пластизола. Такое покрытие используется для лицевой стороны материала, а для обратной стороны обычно применяют серую защитную эмаль.

Если вы хотите покрыть кровлю металлочерепицей, то это правильный выбор. Многослойная структура материала делает его крайне надежным и долговечным. Если монтаж будет осуществлен правильно, то кровля наверняка состарится одновременно с домом.

Металлочерепица – это невероятно легкий материал. 1 квадратный метр весит только 4-5 кг. Для сравнения мягкая черепица будет весить в 2 раза больше, а глиняный или цементно-песчаный вариант будет весить в 5-8 раз больше.

Легкий материал легче поднимать на крышу. Процесс монтажа также будет крайне простым. Чем тяжелее кровля, тем более мощными и надежными должны быть стены, фундамент, стропила. Следовательно, и строительство дома обойдется намного дороже.

Металлочерепица состоит из сплошных ребер жесткости. У профилированного листа высокая прочность. Он не будет нуждаться в сплошной обрешетке, и по нему даже можно будет ходить.

Крыша из металлочерепицы отлично сочетается с водосточной системой из надежнейшей оцинкованной стали. Пластиковые водосточные системы также хорошо подойдут к металлочерепице Монтеррей.

Металлическая водосточная система – классика жанра, хотя пластиковый вариант и более дешев. Правда, пластиковая водосточная система хоть и устойчива к коррозии и гниению и не производит шума, но может деформироваться со временем под действием высоких или низких температур. Металлическому же варианту это просто не грозит. Кроме того, водосточные системы из оцинкованной стали будут прекрасно смотреться и прослужат десятилетия. Их стоимость крайне демократична, а надежность и устойчивость высоки. Вы можете выбрать вариант с круглым или прямоугольным сечением.