Уходящий 2014 год стал не самым простым для России, особенно ближе к его завершению. Введение санкций, резкое падение курса рубля и снижение цен на нефть более чем негативно сказались на экономической ситуации страны. Однако в некоторых отраслях промышленности кризис не просто не наблюдался, но был зафиксирован значительный рост.
Такой сферой стало машиностроение. В течение года аналитики отмечали увеличение производства по сравнению с прошлым годом, иногда – рекордное. Так, в июле прирост достиг целых 12%. За январь-сентябрь рост машиностроительной промышленности составил 4,1%, а по итогам 2014 г. в целом эксперты прогнозируют увеличение производства на 3-4%.
При этом лидирующими отраслями машиностроения отмечают производство электронных компонентов, аппаратуры (рост около 15%) и транспортных средств (рост более 30%). 

Причины экономического роста в машиностроении

С учетом того, что машиностроительная промышленность очень сильно зависит от инвестиционных вливаний, такой резкий рост в свете сложившейся экономической ситуации эксперты называют нелогичным. Аналитики агентства РИА Рейтинг выделили основные факторы, приведшие к такому росту.
По их мнению, главной причиной роста производства транспортных средств стала ситуация на Украине. В данную отрасль входит и ж/д техника, а так как импорт украинских вагонов сократился почти в 5 раз, это повлекло за собой наращивание объемов производства внутри нашей страны. Кроме того, на экономические показатели повлияло выполнение оборонных заказов правительства РФ.
Косвенным фактором стала и девальвация рубля. Обесценивание российской валюты в совокупности с западными санкциями напрямую на рост производства повлиять не могло, зато это сильно уменьшило спрос на импортную технику, что подстегнуло развитие отечественного машиностроения. При этом спрос на российскую технику пока что не вырос.

Производство пружин от STAMO

 Если рассматривать область машиностроения детальнее, вплоть до отдельных производителей, то картина получится еще более неоднородной. Одни вынуждены сокращать объемы производства, для других ситуация остается стабильной. Например, для крупной петербургской компании "STAMO", изготавливающей пружины на заказ и по стандартным параметрам, 2014 год прошел без потерь. В течение года производитель неоднократно принимал участие в профильных выставках, вдвое увеличил складские
площади, а также расширил ассортимент новыми современными товарами:

  • полиуретановыми изделиями (пружинами, стержнями, брусками, полосами и т.д.);
  • компонентами для штампов, использующихся при изготовлении пружин (колонок, втулок) и т.д.

Основной ассортимент компании "STAMO" составляют:

  • пружины растяжения и сжатия (конические, винтовые пружины);
  • пружины подвески;
  • тарельчатые и волновые пружины;
  • изделия из полиуретана (полиуретановые втулки, заготовки);
  • компоненты для пресс-форм и др.

Все эти изделия, включая наиболее востребованные инструментальные и газовые пружины можно купить на сайте www.prugini-spb.ru, выбрав и заказав их по каталогу. Этот ресурс компания "STAMO" создала специально для покупателей пружинных изделий.

Кроме того, на сайте можно выбрать необходимые параметры и заполнить форму для изготовления пружин на заказ. Стоимость таких пружин совершенно приемлема. Благодаря тому, что пружины "СТАМО" универсальны, спрос на них всегда находится на достаточно высоком уровне, однако производственные мощности компании позволяют обеспечить рынок тем объемом продукции, который необходим потребителю в данный момент.
В наступающем году аналитики прогнозируют восстановление и других отраслей машиностроения за счет поддержки инвестиционными госпрограммами. Будем надеяться, что это действительно произойдет и отечественному производству можно будет спокойно работать, не опасаясь внезапных политических, а следовательно и экономических неприятностей.