Санаторно-лечебный комплекс "Утес" считается на крымском полуострове одним из самых лучших. Географически он находится в поселке с одноименным названием, расположенном между Ялтой и Алуштой. Санаторий  имеет довольно богатую историю – в начале прошлого века на крымском полуострове появилось очень много архитектурных шедевров.

Особое место среди них занимал изящный замок княгини Гагариной, в котором сегодня и находится санаторий. Здесь созданы прекрасные условия для хорошего отдыха, лечения и оздоровления для взрослых и родителей с детьми.
 
Преимущества курорта

Санаторно-лечебный комплекс "Утес" расположен в прекрасном ландшафтном парке и состоит из четырех спальных корпусов, где к услугам гостей предлагаются комфортабельные хорошо обустроенные номера разных ценовых категорий. Кроме удобного спального места, в каждом номере имеется шкаф, тумбочка, холодильник, диван, стол, телевизор, сейф, телефон, столик с зеркалом, фен и чайник.
 
В стоимость путевки входит проживание, питание и лечение. Питание  четырехразовое и организовано по системе "Шведский стол". Есть возможность заказать диетическое меню, которое составляется по назначению врача. Работает санаторий с марта по декабрь. На территории санаторного комплекса находится древняя Александро-Невская церковь.

Лечебная программа

Привлекательная особенность курорта – целебный микроклимат. Поэтому его выбирают, чтобы насладиться теплым морем, обилием солнца и свежим морским воздухом, богатым на ионы морской соли и фитонциды хвойных деревьев. Санаторий специализируется на лечении заболеваний органов дыхания, нервной системы и сердца.

Также здесь проводится медико-психологическая реабилитация лиц, которые страдают психо-вегетативными расстройствами. Лечебно-диагностические кабинеты оснащены современным оборудованием для проведения эффективного обследования и успешного лечения.

В комплекс процедур входит электролечение, массаж, ингаляция, физиотерапия, светолечение, грязевые аппликации, лазеротерапия и другие процедуры. Санаторий "Утес" предлагает прекрасную возможность вернуться после отдыха домой обновленным здоровым человеком, полным жизненной энергии и сил.

Возможности для отдыха

Благодаря хорошо развитой инфраструктуре курорта, здесь созданы прекрасные условия для отдыха в перерыве между лечебными процедурами. Для любителей активного времяпрепровождения на территории санатория имеется фитнес-зал, бильярдная, спортплощадки, танцевально-игровой зал, теннисный корт, постоянно организуются экскурсии и развлекательные мероприятия на воде.

Источник: www.recreation-crimea.ru - Официальный сайт Единого координационного центра курортов и здравниц Крыма ("ЕКЦ") - Отдых в Крыму.