Алюминий, являясь очень легким металлом, хорошо проводит электричество и тепло. Высокая коррозийная стойкость этого металла основана на образовании в присутствии воздуха оксидной пленки, которая останавливает его дальнейшее окисление. Коррозийная стойкость сохраняется в большинстве агрессивных сред. Алюминий без затруднений можно отливать, штамповать и подвергать механической обработке. К слабым качествам алюминия можно отнести недостаточную прочность его как конструкционного материала. Сплавы алюминия с некоторыми металлами находят широкое применение. Самый известный сплав алюминия с медью и магнием называется дюралюминий. Этот сплав намного повышает прочность алюминия.
Алюминий, встречающийся в природе практически только в виде соединений, занимает первое место по распространенности в недрах Земли среди металлов.
Хорошая теплопроводность, легкость и отсутствие токсичности сделали алюминий широко применяемым в производстве кухонной утвари, изготовлении фольги, упаковки пищевых продуктов. Многое тепловое оборудование изготавливается из алюминия.
Алюминий имеет высокий коэффициент отражения, может легко распыляться, что делает его пригодным для производства зеркал. Металлическая стружка используется при изготовлении пиротехники.
Способность металла сохранять прочность при очень низких температурах дает возможность использовать его в технике, работающей в особых условиях. Все свойства алюминия делают его незаменимым в авиационной промышленности и ракетостроении, для которых он является основным материалом.
Из алюминия производят металлопрокат. Это профильные трубы, круги и прутки, плиты, полосы и листы, уголки, чушки, фольга.
Алюминиевый уголок изготавливается из нескольких марок алюминия. Он может быть равнополочным или не равнополочным, иметь длину до 6 метров, различную ширину полок и разную толщину металла. Уголок служит долго, имеет небольшой вес и при необходимости легко гнется.
Анодированный уголок является улучшенным аналогом алюминиевого уголка. Он наиболее качественный. Процесс его изготовления включает несколько стадий:
-уголок окунается в емкость со щелочью, чтобы очистить его от грязи;
-удаляется тоненький слой алюминия;
-для образования оксидной пленки уголок погружается в электролит;
-уголок красят в любой цвет;
-последний этап позволяет устранить пористость поверхности уголка, чтобы при длительной эксплуатации он не потерял свои свойства.
Антикоррозийный алюминиевый уголок применяют в строительстве, где необходимо учитывать повышенные требования материалов к разным воздействиям. Декоративный алюминиевый уголок используется при отделочных работах внутри зданий.
Широкое применение алюминиевый уголок нашел в мебельном производстве и при оформлении офисов и квартир. Из него делают мебель для кухни, шкафы-купе, стеллажи, полки.
Листы из алюминия бывают разных категорий: рифленый, перфорированный, гофрированный, пищевой, кислотостойкий, технический.
Легкий долговечный гофрированный алюминиевый лист, выдерживающий большие нагрузки, подходит для кровельных работ. Перфорированный лист используется для декора помещений, усиления гипсокартонных конструкций, при изготовлении мебели и бытовых изделий. Рифленый алюминиевый лист можно постелить в качестве напольного покрытия в производственных цехах, ступеньках лестниц в метро и магазинах. Применяется он при декоративных оформлениях помещений. Пищевой алюминий, используемый для изготовления инструментов для кухни, выдерживает резкие перепады температур, не влияет на вкус и запах продуктов, не разрушает витамины. Кислостойкий лист предназначен для защиты и укрепления сложных конструкций, благодаря своей повышенной стойкости к коррозии, от воздействия кислот.
Сплошной профиль круглого, квадратного или шестигранного сечения представляет собой алюминиевый пруток. Материалом, из которого он изготавливается, служат специальные алюминиевые сплавы. Алюминиевые прутки хорошо поддаются сварке, пластичны, не боятся коррозии.
Прутки можно обрабатывать и гнуть. Из них делают разные крепежные изделия, подшипники, втулки. Некоторым сплавам необходима термическая обработка для повышенной прочности изделий. Метод холодной деформации используется для прутков других сплавов.