Безопасность превыше всего! Заправка газгольдера - процесс ответственный и требующий строгого соблюдения правил. Неправильные действия чреваты утечкой газа, взрывом или пожаром.

Давайте разберемся, как подготовиться к заправке, провести ее безопасно и обеспечить долгую службу газгольдера.

Сразу отметим, что весь процесс должны выполнять квалифицированные специалисты с использованием профессионального оборудования. Если вы хотите доверить заправку проверенной компании, можете заказать услугу на сайте https://blik-gas.ru.

 

Когда лучше всего заправлять газгольдер

Время заправки напрямую зависит от того, где используется газгольдер и как часто расходуется газ.

Для промышленных объектов оптимально заправлять в период с февраля по июль - это позволит сэкономить на стоимости газа. В жилом секторе лучше заправлять перед отопительным сезоном или в конце зимы. На дачах идеально подходит лето, когда расход газа максимален.

Главное - не ждать полного опустошения газгольдера. Начинайте готовиться к заправке заблаговременно, когда газа остается 25-30%. Иначе возможно повреждение резервуара.

 

Подготовка резервуара и площадки

Перед заправкой нужно тщательно осмотреть газгольдер на предмет повреждений и подтеканий. Любая течь чревата утечкой газа и должна быть незамедлительно устранена.

Также проверьте, что к газгольдеру есть свободный подъезд для специализированной цистерны. Уберите все посторонние предметы в радиусе 2 метров.

Если для работы насоса требуется электропитание, заранее подготовьте и протестируйте подключение.

 

Порядок заправки газгольдера

Сам процесс заправки должны выполнять только опытные специалисты с использованием профессионального оборудования.

Вся техника, участвующая в заправке, должна быть исправна и иметь средства пожаротушения.

Перед подачей газа обязательно заглушите двигатель цистерны и дайте ему остыть - так исключается возможность воспламенения газа от искры.

Следите, чтобы соблюдались все меры предосторожности: заземление цистерны, отсутствие посторонних лиц в опасной зоне, наличие СИЗ у рабочих.

В процессе заправки ведется строгий контроль объема заправленного газа. Для полной безопасности газгольдер заполняют не более чем на 80% объема.

 

Эксплуатация заправленного газгольдера

После заправки регулярно проверяйте газгольдер на предмет утечек и коррозии. Следите, чтобы давление находилось в допустимых пределах.

Оптимальный срок службы газгольдера - около 20 лет. Этот срок можно увеличить, если соблюдать правила эксплуатации и регулярно обслуживать резервуар.

Не пытайтесь самостоятельно ремонтировать газгольдер при обнаружении неисправностей. Доверьте работы специалистам для обеспечения полной безопасности.

Берегите себя и окружающих - ответственно подходите к использованию газа! Правильная заправка газгольдера - залог вашего спокойствия.