Фасадные подъемники или, как принято говорить в просторечии, строительные люльки – обязательное условие во время проведения высотных работ. При этом применяется она широко не только для возведения домов и промышленных объектов, а  востребована, к примеру, во время обслуживания зданий (мытье окон и фасадов), а также проведения косметического ремонта. В любом случае люлька строительная кажется простым оборудованием, но, учитывая высотность работ, к выбору нужно подходить основательно.

 

По каким критериям выбирать люльку

Профессиональные строители говорят о пять важнейших критериях, которые нужно брать в расчет при выборе люльки.

  • Первый – необходимая грузоподъемность. Обычно эта характеристика варьируется от 200 килограмм до тонны. Соответственно заранее закладывайте объем работ. В эту массу включайте не только непосредственно вес рабочих, но оборудования. 200 кг – это минималка, двое рабочих с определенным набором строительных аксессуаров.
  • Вторая характеристика – размер рабочей платформы. От нее будут зависеть возможности вашей бригады по проведению работ. В частности, тот набор задач, которые вы можете реализовать. Минимальный размер – 0,8 метра. Большие люльки позволяют работать в пространстве до 4-6 метров.
  • Третий критерий – так называемый горизонтальный вылет люльки. Чем он меньше, тем ближе к фасаду придется работать, что для многих задач не очень удобно. К примеру, ваша строительная бригада не сможет обойти эркеры или козырьки, а это будет по сути влиять на эффективность работы в целом.
  • Последние две характеристики – скорость подъема и общий вес фасадного подъемника. Скорость в большинстве случаев не очень значимый фактор. Он важен только тогда, когда часто требуется поднимать и опускать люльку в течение короткого времени. Общий вес может иметь существенное значение, если используется для ремонта, реконструкции и обслуживания старых, особенно ветхих зданий. Тогда это вопрос безопасности.

 

Как выбрать компанию-поставщика

Обращайте внимание на следующие моменты: прямые договоры продавца с компаниями-поставщиками, наличие широкого ассортимента техники разных типов и возможности гарантийного и постгарантийного обслуживания. Важно, чтобы вам не просто продали технику, но взяли на себя дополнительные обязательства и могли помочь в случае возникновения текущих проблем. По цене сегодня нормальную строительную люльку можно купить за 150-250 тысяч рублей.