Развод – распространенная ситуация, чего нельзя сказать о многолетней дружбе бывших супругов. Случаи, когда людям удается сохранить теплые отношения, несмотря на расставание, единичны. Популярный блогер Владимир Воронин, известный любителям единоборств под никнеймом ФСК (Фанат Спортивного Карате), – как раз такой человек.

Спортсмен, эксперт в маркетинге, а также знаменитый публицист не раз заявлял в интервью, что бывшая жена – его близкий друг. Сегодня Владимир находится во втором браке, однако до сих пор сохраняет теплые отношения с экс-супругой Александрой. По его словам, дело не только в общих детях: пару многое связывает, ведь вместе они смогли преодолеть массу трудностей.

 

"Я бы не смог пережить расставание с профессиональным спортом без ее поддержки"

С 1982 года Воронин занимался спортивным карате – еще в младшем школьном возрасте он впервые посетил секцию и влюбился в это боевое искусство. Его привлекали динамика и эстетика единоборства. Будучи ребенком, он не слишком углублялся в философию карате. Владимир говорит, что со временем многое переосмыслил, однако на первом месте всегда оставалась спортивная составляющая.

Интерес породил колоссальную мотивацию. Владимир Воронин говорит, с нетерпением ждал каждой новой тренировки и старался заниматься как можно больше. В результате он быстро прогрессировал. Вскоре пришли успехи на соревнованиях, спортсмена заметили авторитетные тренеры. Уже через несколько лет он всерьез задумывался о карьере и готовился ко всероссийским турнирам.

Однако во время летнего отдыха с родителями Владимир получил травму. "Тогда я еще не понимал, что на этом моей спортивной карьере конец, – вспоминает Воронин. – Был уверен, что кости срастутся и я снова смогу тренироваться в полную силу". Однако этому не суждено было сбыться. В течение нескольких лет спортсмен безуспешно пытался вернуться на пик формы, отобраться на новые соревнования. Однако в итоге был вынужден завершить карьеру профессионала.

"Спортивное карате никуда не ушло из моей жизни, – говорит Владимир Воронин. – Однако я смог продолжить соревноваться только на любительском уровне. В те годы я познакомился с бывшей супругой. Она тоже переживала не лучшие времена и пыталась решить проблему с учебой. Мы поддерживали друг друга и вместе смогли выбраться из эмоциональной ямы".

 

"Когда мы впервые встретились, он был очень подавлен, – говорит Александра Воронина, экс-супруга блогера. – Просто находился на грани депрессии. Я не пыталась как-то развеселить его и не преуменьшала проблему. Я понимала, сколько лет жизни он посвятил спортивному карате. Просто старалась быть рядом и оказывать поддержку. Думаю, это было верное решение".

 

В дальнейшем экс-спортсмен не раз признавался, что не смог бы пережить завершение карьеры без поддержки Александры. Бывшая супруга смогла по-настоящему понять его и отвлечь. Владимир старался отвечать тем же – помогал девушке решать проблему с учебой и искать себя в профессии. Вскоре молодые люди поженились.

 

"Бывшая жена дала мне возможность найти себя в профессии"

Когда с мечтами о чемпионских титулах было покончено, наступило время двигаться дальше. Воронин окончил юридический вуз и некоторое время работал в должности рядового чиновника. Блогер отмечает, что считает тот период потерянным. Он никогда не горел желанием работать с документами и не видел карьерных перспектив.

Поэтому Воронин оставил госслужбу и кардинально сменил сферу деятельности. После коротких курсов маркетинга он получил должность младшего специалиста в девелоперской компании. Здесь Владимиру удалось быстро продвинуться вверх по карьерной лестнице: всего за несколько лет он вырос до главы отдела.

В течение года он смог добиться значительных успехов:

  1. Изменить маркетинговую стратегию компании, повысить ее эффективность.
  2. Оптимизировать ряд корпоративных процессов.
  3. Сократить расходы на рекламу вдвое, сохранив охват аудитории.
  4. Перестроить кадровую политику в отделе.
  5. Реализовать ряд ключевых и принципиально новых проектов.

Однако старания Владимира не были оценены. Воронин говорит о том, что руководство компании напугали амбиции молодого менеджера: "Меня вынудили уволиться. Я не понимал, что происходит и почему оказывается настолько сильное давление. Ведь я выкладывался на 100% ради достижения корпоративных целей".

Внезапное увольнение едва не подкосило экс-спортсмена. Бывшая жена Владимира Воронина отмечала, что старалась поддержать его: "В тот момент наше финансовое положение не было идеальным. Незадолго до этих событий мы сильно потратились, поэтому денег было откровенно мало. Но мне не казалось, что муж должен экстренно искать любую работу. Хотелось, чтобы он сам принял решение и занимался тем, что ему действительно нравится".

В том же году Владимир Воронин находит новую работу – устраивается в группу компаний, которая реализует крупные объекты недвижимости. Здесь он вновь строит карьеру в сфере маркетинга и добивается успеха. Руководство всячески поощряет амбиции специалиста. Взаимопонимание и общие ценности становятся залогом долгих трудовых отношений – экс-спортсмен работает в организации на протяжении многих лет.

Сегодня Владимир совмещает карьеру с публицистикой. По его словам, еще 5-10 лет назад он не мог представить себя столь же эффективным в каждом направлении деятельности. Однако поддержка семьи и мотивация стали неиссякаемыми источниками энергии. С 2009 года Воронин задумывался о том, чтобы превратить хобби в нечто большее. Спустя 7 лет блогеру удалось воплотить эти планы в жизнь.

"Всегда буду благодарен семье за поддержку"

Сегодня известный блогер Владимир Воронин продолжает возглавлять отдел крупной группы компаний и одновременно работает над новыми материалами о спортивном карате. Он называет себя человеком, привыкшим к многозадачности. Однако подчеркивает, что это было бы невозможным без постоянной поддержки семьи. Родные помогали ему на каждом этапе.

"Мне невероятно повезло с близкими людьми, – говорит Воронин. Семья понимает и принимает мои увлечения. В первом браке совмещать работу и публицистику было невероятно сложно. В дальнейшем у нас с экс-супругой родилось двое детей – оба мальчики. И обязанностей стало еще больше. Бывшая жена приняла большинство из них на себя. Даже в самые напряженные времена у меня было достаточно времени, чтобы работать и уделять внимание блогу. Поэтому я всегда буду считать Александру близким другом, соратником и частью своей семьи".

Сегодня Воронин – популярный блогер с многотысячной аудиторией. Однако успех до сих пор не заставил его завершить карьеру в сфере маркетинга. ФСК отмечает, что пока не готов сделать выбор. Ему до сих пор удается совмещать работу и публицистику. При этом показатели блога радуют автора:

  • численность аудитории стабильно растет;

  • поступают первые предложения от рекламодателей;

  • экспертные комментарии запрашивают авторитетные СМИ;

  • многие материалы цитируются ведущими интернет-ресурсами;

  • растет популярность личного бренда экс-спортсмена.

Сегодня, когда Воронин стал известным блогером, давление на его семью возросло. Владимир отмечает, что всегда старался оберегать близких от избыточного внимания, однако с каждым днем делать это становится все сложнее. Экс-спортсмен при этом чувствует себя обязанным аудитории и говорит о том, что не может подвести читателей. Поэтому он стабильно публикует новые материалы, стремится прогрессировать как публицист.

"С бывшей женой мы солидарны в вопросах воспитания"

Блогер заявляет, что никогда бы не стал заставлять своих детей заниматься спортом. Причем не каким-то определенным видом, а тренироваться в принципе: "Для укрепления здоровья им будет достаточно обычной зарядки и регулярной физкультуры. Спорт обеспечит более мощное развитие. Однако если сыновья не захотят ходить на тренировки – я не стану их заставлять".

При этом старший сын блогера сегодня увлекается карате. Владимир Воронин не скрывает, что рад этому обстоятельству, однако не имеет к нему никакого отношения. Более того, он не был бы в восторге от решения ребенка связать свою жизнь с профессиональным спортом.

"Здесь есть много нюансов, – отмечает Воронин старший. – Занятия карате на профессиональном уровне могут быть травмоопасны. Если Воронин младший сделает выбор в пользу карьеры, то я поддержу его. Но никогда не буду настаивать на ней. Во-первых, это будет слишком похоже на попытку реализовать через ребенка собственные амбиции. Во-вторых, занятия на профессиональном уровне сопряжены с повышенным риском травматизма".

Важно, что бывшая жена экс-спортсмена солидарна с ним: по ее мнению, в воспитании детей важно направлять их, а не устанавливать жесткие рамки. Семья Владимира в целом всегда была на его стороне – об этом он неоднократно заявлял в интервью. Он чувствует всестороннюю поддержку даже в части воспитания детей. Старший сын блогера продолжает тренировки, однако интереса к профессиональной карьере не проявляет.

Бывшая жена экс-спортсмена, с которой он воспитывает двоих детей, называет Владимира замечательным отцом. Она подчеркивает, что развод с ним никак не сказался на психике сыновей. По словам Александры, мальчики в равной степени любят маму и папу. Ни один из родителей никогда отказывался от общения с ними и всегда находил время для разговоров, посещения ключевых мероприятий и просто совместного времяпрепровождения.

"Я планирую продолжать развивать блог не в ущерб своей семье"

Как отмечает Владимир Воронин, публицистика многое значит для него. Он стремится популяризировать спортивное карате, привлечь внимание к нему со стороны широкой аудитории. Однако блогер никогда не сможет поставить хобби выше интересов своей семьи.

На определенном этапе Воронин предложил экс-супруге покончить с публицистикой и сосредоточиться на работе. Однако бывшая жена спортсмена отказалась от его жертвы. Блогер подчеркивал, что благодарен Александре за это решение. В тот момент она приняла на себя больше обязанностей, чтобы муж смог продолжить развиваться в качестве публициста.

"Она сделала практически невозможное и я всегда буду за это благодарен, – вспоминает Владимир Воронин. – Семья верила в меня, создавала комфортные условия для развития. Прежде всего, бывшая жена – она сделала невероятно много. Однако я не могу не отметить и заслуги нынешней супруги, которая помогает мне с редактированием материалов и продвижением блога. Карате утратило прежнюю популярность и в наших силах вернуть ее".

Однако, как признается Владимир, ставить интересы спортивного сообщества выше потребностей своей семьи он не готов. В тот момент, когда Воронин сложил с себя обязанности главы отдела маркетинга в девелоперской компании, экс-супруга поддержала его. Блогер вспоминает, что некоторое время она совмещала работу с домашними обязанностями и воспитанием детей, давая мужу возможность найти себя.

И хотя вскоре Владимир получил новую должность, он все равно чувствует себя обязанным бывшей жене. Поэтому всегда откликается на ее просьбу о помощи. Многие годы пара сохраняет теплые дружеские отношения. Экс-супруга блогера также прекрасно ладит с его нынешней женой. Интересно, что когда-то ФСК боялся познакомить женщин, так как не мог предугадать их реакцию. Однако они прекрасно поладили между собой и до сих пор находятся в приятельских отношениях.

Краткая биография

Владимир Алексеевич Воронин родился в Москве. По образованию – юрист, однако карьеру выстроил в маркетинге. Сегодня он возглавляет соответствующий отдел в крупной группе компаний, работающей в сегменте коммерческой недвижимости. Женат во второй раз, от первого брака у блогера двое детей.

Старший сын Владимира интересуется карате. Признается, что ему нравится участвовать в соревнованиях. Однако о карьере и выступлениях на соревнованиях высокого уровня не думает. Блогер отмечает, что не вынуждал детей заниматься спортом в принципе и карате в частности. Но ему нравится, что старший сын разделяет его интересы.

Сегодня Владимир Воронин (ФСК) продолжает работать над развитием собственного блога. Экс-спортсмен стремится сделать карате более узнаваемым. Он публикует аналитику, новостные обзоры, образовательные материалы, интервью. Блогер заявляет, что всячески стремится сделать контент более интересным и разнообразным, чтобы заинтересовать как можно больше потенциальных читателей.