Международные контейнерные грузоперевозки обеспечивают надежную структуру для обмена товарами между странами и континентами: по морю, воздуху, суше. Так, если 8 лет назад в коридоре оперирования АО "ОТЛК ЕРА", крупнейшего оператора транзитных грузов на территории евразийского пространства, объем перевезенных грузов был на уровне нескольких десятков тысяч контейнеров в год, то сегодня эта отметка приближается к 700 тысячам ДФЭ (эквивалент двадцатифутового контейнера).

Основные виды международных грузоперевозок и их характеристики

Выбор подходящего варианта транспортировки зависит от множества факторов: габарита, требований к безопасности, необходимых сроков доставки. Так, при транспортировке по воде прибытия зачастую приходится ждать больше месяца. А стоимость международных грузоперевозок авиатранспортом достаточно высока. Кроме того, существует ограниченность партии. Еще авиадоставки сильно зависят от погодных условий, в отличие от ж/д.

Авиаперевозки грузов

Используют в основном для быстрой и эффективной доставки скоропортящихся и ценных товаров по всему миру, например, продуктов питания, лекарств. Главное преимущество – скорость. Из недостатков – ограничение на вес и размер.

Морские грузоперевозки

Обеспечивают высокую грузоподъемность и позволяют осуществлять доставку товаров на другой материк. Из преимуществ – низкая стоимость, из недостатков – низкая скорость.

Международные ж/д грузоперевозки

Подходят для объемных и больших грузов на средние и дальние расстояния. Из преимуществ – низкая стоимость, высокая надежность, регулярность, независимость от погодных условий. Из недостатков – ограниченность маршрутов и зависимость от железнодорожной инфраструктуры.

Автомобильные

Такой способ позволяет доставить товары даже на значительные расстояния. Из преимуществ – возможность организовать доставку буквально до двери. Но есть и недостатки: высокая аварийность и соответственно шанс повредить груз, ограничением станут особенности ландшафта и вода.

Чаще всего при доставке на большие расстояния используют мультимодальный тип перевозок: два или более видов транспорта от отправителя к получателю.

Выбор подходящего вида грузоперевозки

Что еще важно учитывать:

  • Размер и вес: для крупногабаритных и тяжеловесных грузов подойдут морские или железнодорожные перевозки.

  • Хрупкость и ценность: ценные или хрупкие товары лучше перевозить воздушным транспортом из-за более высокого уровня безопасности и меньшего времени в пути.

  • Опасные грузы требуют специального подхода к транспортировке и надлежащей упаковки.

Железнодорожные и автомобильные перевозки обеспечивают более предсказуемые сроки доставки по сравнению с морскими перевозками, которые могут задерживаться из-за погодных условий или загруженности портов. А это важно для бизнеса, который построен на товарообороте.

Оптимизация логистических цепочек в международной торговле – ключевой фактор успешного управления поставками, снижения затрат, экологичности и повышения конкурентоспособности на рынке.

Реклама. АО "ОТЛК ЕРА".