Все, кто когда-то делал ремонт или старается все работы по дому проводить самостоятельно, знают, что подчас нет ничего важнее мелочей. Кажется, что озаботиться нужно только глобальными вещами, а остальное можно оставить на потом. Но за этим потом придется ехать, теряя время. К примеру, вы меняете входную дверь и забыли уплотнитель для дверей. Фиаско? Рассказываем, как выбрать этот материал.

 

Выбираем материал

Уплотнитель отвечает за герметичность двери, поэтому многое зависит от выбранного материала и вида. Обычно их делят на резиновые, магнитные и поролоновые. Последний вариант сегодня используют не так часто, поскольку он не отвечает современным требованиям по надежности и долговечности. Резиновый уплотнитель - стандарт. Он отличается низкой ценой, длительностью эксплуатации, отлично подходит для входных дверей. Магнитный дополнительно фиксирует дверь, препятствует проникновению сквозняков и холода в квартиру. Особенно это актуально для тех, кто живет на первом этаже. По типу крепления уплотнители обычно делят на крепящиеся с помощью саморезов, самоклеящиеся, встраиваемые в паз и собственно магнитные.

 

Какой уплотнитель выбрать

Выбирая уплотнитель и другие аксессуары для двери (к примеру, дверной проводной звонок), специалисты рекомендуют в идеале комбинировать два вида: резиной и магнитный. Это создаст оптимальные условия для герметичности двери. Такая комбинация будет максимально устойчивой к ежедневному использованию. При заказе и установке уплотнителей важно использовать их по назначению. Кто-то берет универсальные материалы, которые применяются, к примеру, в холодильниках или окнах, но они не предназначены для входных дверей.

 

Сколько контуров уплотнения делать

Как отмечают специалисты, идеальный вариант - применять два контура уплотнителя во входной двери. Первый будет установлен по периметру полотна двери, второй - по периметру самой коробки. Это не только обеспечит герметизацию двери, но даст ей возможность мягко открываться. Стоит ли брать больше двух контуров? Совет в стиле “чем больше, тем лучше” тут не работает. 5 или 7 контуров будут избыточными и создадут больше проблем, чем принесут пользы.

 

Как выбрать конкретный уплотнитель

Эксперты рекомендуют в обязательном порядке изучить отзывы покупателей в сети. Это касается любых товаров, к примеру, ручек для раздвижных дверей. Таким образом, вам будет проще разобраться в брендах. Тем более сегодня нет никаких проблем с тем, чтобы отыскать отзывы. Их публикуют как на агрегаторах товаров, так и на страницах супермаркетов. В отдельных случаях можно задать уточняющие вопросы, в частности, в виде комментария. Также стоит изучить инструкцию по эксплуатацию, которая должна идти в комплекте на сайте производителя. Там можно узнать все нюансы, которые избавят вас от появления проблем в будущем при эксплуатации конкретного материала.