16+

С 90-х годов, когда на постсоветских каналах появились первые японские сериалы и полнометражные картины, это популярное направление сильно изменилось. Оно стало частью мировой поп-культуры и сегодня широко доступно в России. Смотреть аниме можно онлайн, при этом без всяких ограничений. Но для того, чтобы не запутаться в хитросплетении жанров и нюансах этой комьюнити, вот пять годных лайфхаков.

  

 

Факт №1: аниме – это не только Япония

Если в 90-х и даже 2000-х жанр был исключительно японским, то сегодня другие страны подливают масло в огонь развития мультипликации по лекалам Страны восходящего солнца. В первую очередь это, конечно, Китай. Да, китайское аниме очень специфично, в первую очередь из-за рисовки, которая покажется фанатам трушного, японского аниме непривычным, но оно развивается семимильными шагами. Специфика китайской мультипликации – глубокое обращение к собственной истории и мифологии. Также неплохо представлено корейское аниме. Крупные американские сериалы в японских традициях выходят в США.

 

Факт №2: обращайтесь к классике

Те, кто начал смотреть аниме в 2010-х, часто попадают в ловушку современной массовой культуры. Как уже было сказано, аниме сильно изменилось – и не в лучшую сторону из-за коммерциализации, использовании одних и тех же трендов и сюжетов, передачи работы на аутсорсинг за границу. Поэтому обязательно смотрите классику 80-90-х годов. Это совершенно другой мир.

 

Факт №3: выбирайте по возрасту

Стандартное кассовое аниме сегодня – это мультсериалы, рассчитанные на школьник (средняя и старшая школа). Поэтому если вас бесят одинаковые сюжеты про магию, попаданцев и прочие плюшки, просто выбирайте аниме на свой возраст и фильтруйте по жанрам. Эта функция есть на большинстве сайтов, где доступен просмотр аниме онлайн.

 

Факт №4: не качайте – пробуйте!

Поскольку каждый сезон (зима, весна, лето, осень) в Японии и других странах выходит несколько десятков аниме сериалов, то найти что-то близкое становится крайне сложно. В этом случае идеальный вариант – зайти на сайт с бесплатным аниме и посмотреть пару-тройку серий, после чего понять, нужен ли вам конкретный продукт. Или остаться тут насовсем.

 

Факт №5: следите за сериалами

На современных анимешных сайтах представлены графики премьер. Обычно в России онлайн сериалы появляются с небольшой задержкой – чаще всего в день выхода в Японии или на следующий. Так что с таким графиком вы ничего не пропустите.