В документе, который составляет кадастровый инженер, содержатся результаты проведенных работ, оценка технических параметров и характеристик конкретного объекта недвижимости, а также земельного участка. Рассказываем о том, в каких случаях понадобится такое заключение и во сколько оно обойдется.

 

Когда требуется заключение кадастрового инженера

Есть несколько типичных ситуаций, в которых невозможно обойтись без заключения кадастрового инженера. Это различного рода работы, касающиеся исследования земельного участка и подготовки земельного или межевого плана, прохождение процедуры легализации незаконно построенного объекта, ввод в эксплуатацию нового здания, в том числе после реконструкции, подтверждение определенных характеристик объекта, а также рассмотрение споров в суде. Плюс есть масса отдельных случаев, которые также требуют оформления документа. В частности, среди них может быть подготовка технического плана объекта, который находится одновременно в разных федеральных округах. Или возникающая необходимость получить сведения, которые не могут быть указаны в реквизитах разделов технического плана.

 

Что требуется для оформления заключения кадастрового инженера

При подготовке документа кадастровый инженер в любом случае запрашивает комплексные сведения о конкретном объекте и земельном участке, проводит подробную проверку правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов, изучает техническую и эксплуатационную документацию, осуществляет обследование объекта и проводит необходимые измерения. Затем все полученные данные используются для создания итогового документа, а также обоснования в нём любых измерений и выводов.

 

Как может заключение быть использовано в суде

В случае возникновения споров по земельным участкам или объектам недвижимости истец или ответчик при подготовке своих документов и обоснования вправе использовать заключение кадастровых инженеров.

 

Сколько стоит заключение кадастрового инженера

Разумеется, конечная стоимость зависит от необходимых работ, которые были проведены в процессе подготовки, но в целом цена заключения начинается от 10 тысяч рублей.

 

Сколько по времени занимает оформление заключения

Опять же здесь все индивидуально, зависит от сложности работы, конкретного объекта и объемов запрашиваемых данных. Но в отдельных случаях, когда предварительные замеры доступны, процедура может занимать всего один день.