В последнее время в России участились случаи аварийных ситуаций и инцидентов, связанных с эксплуатацией кранов и грузоподъемных механизмом (ГПМ). В этой связи были в том числе внесены изменения в законодательство страны, касающиеся мер по повышению безопасности на предприятиях и строительных площадках. Но любые инциденты - это большие репутационные потери и финансовый ущерб для бизнеса. И единственный надежный вариант здесь - проведение экспертизы промышленной безопасности кранов и ПС. Рассказываем, что для этого нужно и сколько она стоит.

 

Для каких механизмов требуется проведение экспертизы

Кроме непосредственно кранового оборудования это такие грузоподъемные механизмы, как строительные конструкции, включая подкрановые балки, фермы, подкраново-подстропильные балки и фермы, подвески рельсового пути и ряд других элементов. 

 

Что включает в себя экспертиза

Экспертиза предполагает полный технический осмотр оборудования, оценку качества, ремонта и восстановления ПС (при необходимости), оценку целостности и полной работоспособности систем управления и других элементов, проверку целостности и качества болтовых соединений, проверку качества ремонта подъемников и контроль исправления замечаний, которые были сформулированы по факту выявления ряда недостатков.

 

Как работают специалисты

Специалисты компании оценивают техническое состояние кранов и ГПМ, анализируют имеющуюся документацию и проверяют ее соответствие требованиям промышленной безопасности, разрабатывают рекомендации по устранению выявленных нарушений и недостатков, готовят отчеты о состоянии промышленной безопасности и выдают экспертные заключения. При этом экспертизу можно заказать как для отдельных кранов или грузоподъемных механизмов, так и для целых участков работ или предприятий.

 

На каких объектах проводят экспертизу

Фактически на любых, где работают краны или ГПМ. Это могут быть предприятия, строительные площадки, участки проведения строительно-монтажных и ремонтных работ, складские и гаражные комплексы, а также зоны или маршруты транспортировки различной продукции.

 

Сколько стоит провести экспертизу безопасности кранов или ГПМ

Стоимость подобной процедуры очень низкая в сравнении с рисками, которые несет неисправное оборудование, в частности, краны и ГПМ. Цена начинается от 30000 рублей. Ущерб от последствий аварий и различных инцидентов может исчисляться миллионами рублей.