Если вас спросят, на каких платформах больше всего играют в видеоигры, вы начнете мысленно выбирать между компьютером, “плойкой” и “иксбоксом”. Но на самом деле правильный вариант – мобильные телефоны. Понятно, что игры тут исключительно казуальные, их не сравнить с большими игровыми проектами, но тем не менее. И популярность такого времяпрепровождения только растет. Сейчас около 26 млн человек в России, по статистике исследовательских компаний, предпочитают скачать игры на андроид и хорошо провести с ними время.

 

Нас станет больше?

Да, аудитория мобильных игры увеличивается стремительно, хотя, казалось бы, 26 млн и так – огромное число. Но, как считают эксперты, к 2027 году цифра вырастет до 35 млн. При этом смартфонные геймеры не только активно играют, но и готовы платить за свои удовольствия. За указанный срок средняя трата одного игрока в год вырастет на 20% и составит около 6 тысяч рублей. Причины у такого бума мобильных игр – не только в веселом времяпрепровождении, но и в том, что сегодня число развлечений в России снизилось. К примеру, далеко не все голливудские премьеры идут в России, плюс большие системы, как ПК, так и игровые приставки, стоят дорого. Плюс к ним ещё нужно докупать сами игры.

 

Кто играет в мобильные игры?

Согласно все тому же исследованию, костяк аудитории мобильных игр составляют школьники с 12 лет и взрослые до 40. Это как мужчины, так и женщины. В основном они живут в больших городах с хорошим доступом в интернет.

 

Во что играют на Андроиде?

Самыми популярными жанрами, судя по разнообразным рейтингам, являются аркады, головоломки и стратегии (тут). Среди крупных категорий, которые нравятся большинству мобильных геймеров, также фигурируют экшены, гонки, спортивные игры, симуляторы. Небольшим, но гордым жанром являются РПГ, в том числе порты известных игры с ПК и приставок.

 

Нужен ли интернет, чтобы играть в игры?

В большинстве случаев интернет не потребуется. Только для того, чтобы скачать игру на андроид, а дальше играть можно и без подключения. Конечно, если речь не идет о мультиплеерном приложении, в котором смысл как раз связан с игрой по сети с другими игроками.

 

Нужно ли платить за игры?

Большинство мобильных игр – бесплатные. Они содержат инструменты монетизации. Либо в виде внутриигровых покупок и бонусов, либо показ рекламы. В этом плане все демократично. Если вам нравится и вы хотите помочь авторам развивать продукт, можно инвестировать в игру. Но это дело сугубо добровольное.