Сергей Катырин – государственный деятель, президент торгово-промышленной палаты (ТТП) РФ. Является одним из доверенных лиц Владимира Путина. Сергей Николаевич – член Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию, председатель национальной части Совета при ШОС. Руководил работой по созданию многих государственных программ и проектов.

Ранние годы, образование

Катырин Сергей Николаевич родился в Москве 2 октября 1954 года. Информации о детстве, семье, родителях практически нет никакой. Сергей Николаевич человек немногословный, личную жизнь, детство и юность обсуждать не любит, социальных сетей не ведёт, интервью даёт крайне редко. Известно, что после восьмого класса Катырин подал документы для поступления в автодорожный техникум.

После окончания учёбы на достигнутом не остановился и поступил в столичный автомобильно-дорожный институт. После окончания вуза заинтересовался экономической сферой, поэтому стал студентом Института Международных отношений. Полученные в процессе учёбы знания применял в период работы во Всесоюзном коммунистическом союзе молодёжи.

Профессиональная деятельность

Профессиональную деятельность Сергей Катырин начинал в 1979 году с работы в коммунистическом союзе молодёжи. На первых порах занимал пост заместителя секретаря ВЛКСМ в столичном дорожном институте. В этом статусе работал до 1983 года, после чего его повысили до заведующего отделом. На новой должности трудился до 1986 года включительно.

Затем Сергей Николаевич возглавлял студенческий отряд. В начале 1990-х годов возглавлял объединение молодёжи "Московский студенческий отряд". Примерно в этот период начинает формироваться торгово-промышленная палата. Катырин поддерживал и содействовал становлению новой организации. После 1992 года занимает пост вице-президента, а через год становится участником многочисленных экономических коллегий.

В середине 2000-х годов он стал членом Общественной палаты. В 2011 году, после отставки Евгения Примакова, занял пост президента ТПП. С 2013 года в течение 5 лет возглавлял российскую часть Делового Совета БРИКС. В этот период занял должность председателя Делового Совета ШОС. В 2021 году Сергей Николаевич на заседании членов правления ТПП РФ был переизбран на пост президента ещё на один пятилетний срок.

Одним из направлений деятельности Сергея Катырина можно назвать разработку и внедрение мер поддержки представителям малого бизнеса. Его нововведения были направлены на упрощение процедуры наследования и налогообложения для представителей этой категории. Занимается государственный деятель и вопросами расширения возможностей семейного бизнеса.

Семья и личная жизнь

Сергей Катырин – образцовый семьянин. С женой воспитывает двоих детей – сына Илью и дочь Ирину. Свободное от своей основной деятельности время мужчина предпочитает проводить с семьёй. Любит рыбалку и активные виды спорта - хоккей, футбол, лыжи, зимние виды спорта и отдыха. Приобщает детей к спорту.

Сергей Катырин сейчас

Сергей Катырин продолжает возглавлять Торгово-промышленную палату России, которая сейчас ведёт активную работу по поддержке бизнеса, налаживание и укрепление международных связей. Основные направления сотрудничества сейчас: Евразийский союз, страны СНГ, Шанхайская организация и Ассоциация государств Юго-Восточной Азии. Сергей Николаевич отмечает, что удалось добиться того, что проекты, которые создаются в рамках кооперации, получают поддержку.

Глава ТПП в беседе с журналистами подчёркивает, что работающие торговые представительства в Европе являются фундаментом системы Торгово-промышленной палаты РФ. Катырин со своей командой сейчас активно работает над сохранением наработанных контактов, а также продолжает устанавливать сотрудничество в сферах, которые не затронуты введёнными санкциями.

Также Катырин считает, что необходимо сконцентрировать государственную поддержку на производственных компаниях для того, чтобы внутри страны можно было производить высокотехнические товары. Тогда через крупных производителей можно будет развивать малое и среднее предпринимательство. Чтобы это осуществить глава ТПП подчёркивает необходимость разработки целевой программы мер поддержки и качественного развития производственного бизнеса.

В 2024 году Сергей Катырин является доверенным лицом Владимира Путина, который официально зарегистрирован кандидатом в Президенты РФ, как самовыдвиженец. Также Сергей Николаевич получил мандат временного председательства России в Деловом совете БРИКС. Его команда сейчас ведёт работу над планом основных мероприятий, в рамках которого будут проведены работы по линии секретариатов и рабочих групп национальных частей Делового совета.