Самостоятельная заправка картриджей для лазерных принтеров – выгодное занятие, так как это позволяет существенно снизить стоимость печати по сравнению с приобретением оригинальных расходников. Минусом такого предприятия являются возможные проблемы, наиболее распространенные из которых мы представим в этом материале.

Бледная печать после заправки

Бледный оттиск после самостоятельной дозаправки картриджа связан с низким качеством использованного тонера. Более того, смешивание в бункере нового тонера с остатками предыдущего может привести к другим неожиданным явлениям:

  • появление сероватого фона при печати;
  • вкрапление частиц тонера на бумаге и др.

Поэтому лучше всего использовать для дозаправки оригинальный тонер, который предназначен для данной модели принтера. Или его аналог, с составом максимально близким к оригиналу.

Другой причиной бледности оттисков может быть заправка тестового картриджа. Такими расходниками оснащены при покупке многие принтеры. Они не рассчитаны на дозаправку.

После заправки принтер не видит картридж

Проблема связана с чипированными расходниками. Многие компании ставят на оригинальные картриджи чипы, которые отсчитывают количество напечатанных страниц и по достижению значения "0" блокируют печать до замены расходного материала.

Обойти эту проблему можно при перепрограммировании чипа с помощью специализированной программы. Сделать это можно самостоятельно или в мастерской по ремонту печатной техники.

Полностью черная страница

Свидетельствует о возможном засвечивании фотобарабана при перезаправке. Это деталь очень чувствительна к солнечному свету. Все манипуляции с картриджем надо проводить в полутемном помещении, а фотобарабан на время манипуляций убирать под темную ткань.

Эта проблема устраняется самостоятельно через некоторое время, когда фотобарабан восстановит светочувствительный слой.

Повторяющиеся дефекты при печати

Выяснить причину появления повторяющихся точек, полос или пятен при печати можно, измерив расстояние между дефектами:

  • 35,5 мм – проблема с валом проявки;
  • 37,7 мм – надо проверить ролик заряда;
  • 75,5 мм – причина в фотобарабане.

Для устранения необходимо аккуратно почистить загрязненную деталь или заменить ее на новую.

Посторонний фон на оттисках

Говорит о том, что перед заправкой картридж не был тщательно очищен от остатков старого тонера. Провести полную очистку бункера от него в домашних условиях сложно – в мастерских для этого применяют специальный миниатюрный пылесос.

Избежать многих проблем с картриджем при печати можно, используя оригинальные расходные материалы. Найти тонеры, краски и картриджи для принтеров всех брендов вы можете в интернет-магазине cartrige.ru.