ООО "Опытный завод №31 Гражданской авиации" производит оборудование для бесперебойной работы аэропортов. Гордость предприятия – тормозная тележка аэродромная АТТ-2М. Она производится более 40 лет и за эти годы получила большое количество положительных отзывов от представителей аэропортов. В 2015 году модель АТТ-2М усовершенствовали. Модернизированная версия тормозной тележки АТТ-2М называется АТТ-2М-01 и купить ее можно только на Опытном заводе №31, г.Щелково.

При этом отметим, что аэродромная тормозная тележка активно используется в аэропортах стран ближнего зарубежья. В частности, в начале 2024 года 3 тележки были поставлены в международный аэропорт Бишкека "Манас".

Аэродромная тормозная тележка – необходимое оборудование для обеспечения безопасности полетов

Тормозная тележка АТТ-2М-01 представляет собой агрегат с разновеликими колесами на одной оси. С ее помощью определяют коэффициент сцепления пневматических колес самолета с покрытием взлетно-посадочной полосы. Во время буксировки измерительное колесо, которое по техническим параметрам полностью соответствует колесу воздушного судна, тормозит по причине различий в диаметре колес. Датчик усилий фиксирует показатели торможения и отправляет их на блок регистрации, который находится в автомобиле-буксировщике.

Отметим, что коэффициент сцепления должен быть равен значению 0,3. Если показатели измерительного колеса тормозной тележки аэродромной АТТ-2М-01 не соответствуют этому нормативу, значит, покрытие скользкое и самолет может выкатиться за пределы взлетно-посадочной полосы.

Очевидно, что без этого оборудования обеспечивать безопасность посадки и взлета пассажирских самолетов проблематично. Поэтому тележка АТТ-2М-01 – незаменимый агрегат для любых аэропортов: как небольших региональных, так и международных.

Почему не стоит покупать аналоги АТТ-2М-01

Тормозная тележка аэродромная АТТ-2М-01 – запатентованное оборудование ООО "Опытный завод №31 Гражданской авиации". Но в интернете можно встретить и контрафактные копии. Например, одной из таких подделок является тележка АТТ-ВПП, выпускаемая компанией "Авиапродукт".

В 2023 году Арбитражный суд Москвы запретил этой фирме использовать тележку в коммерческих целях. Насколько качественное данное оборудование и отвечает ли оно требованиям безопасности? Ответов на эти вопросы, к сожалению, никто не даст.

Стоит заметить, что ООО "Опытный завод №31 ГА" проводит гарантийное обслуживание оригинальной тормозной тележки: диагностирует состояние оборудование в рамках подготовки к весенне-летнему и осенне-зимнему периодам, осуществляет капитальный ремонт, чтобы продлить эксплуатационный ресурс оборудования.

Представители Завода отмечают, что купить аэродромную тележку можно только через официальный сайт или напрямую через обращение к менеджерам предприятия. Это значит, что сделка будет оформлена по всем требованиям законодательства с учетом интересов покупателя.