Рак молочной железы (РМЖ) – распространенный диагноз, который входит в пятерку злокачественных опухолей в мире. Россия – не исключение, где РМЖ составляет десятую часть всех заболеваний раком, уступая только раку легкого и ЖКТ. Это больше 65000 выявленных случаев в год. При этом смертность, по статистике, как в России, так и в мире, остается очень высокой. В стране запустили новый проект ПоднимитеРуки, который призван предоставить гражданам всю необходимую информацию о РМЖ и одобрен Ассоциацией онкологов России.

 

Какую информацию можно найти на сайте

“Поднимите руки” содержит подробные данные обо всех этапах профилактики и лечения РМЖ. Это подозрения, постановка диагноза, борьба с болезнью и восстановление после нее. Рубрикатор “Моя ситуация” позволяет получить более конкретную информацию по вашему случаю. Здесь можно указать этап, который вы в данный момент проходите (от “интересуюсь профилактикой” до “нахожусь в ремиссии”), наличие метастазов, способы лечения (гормональная и лучевая терапия, химиотерапия и так далее), молекулярный подтип заболевания (к примеру, трижды негативный).

 

Как помочь себе и близким?

На сайте есть как статьи врачей, которые борются с заболеванием, так и информация для близких пациентов. Это не менее важный момент, поскольку при возникновении диагноза у близких появляется очень много вопросов, не меньше, чем у самого больного, и они теряются. Данные аспекты касаются правовой и психологической поддержки, а также списка советов для ежедневного ухода за пациентом.

 

Как вдохновить себя на борьбу?

Одним из мотивационных моментов, которые помогают не пасть духом и начать полноценно бороться с заболеванием, являются вдохновляющие истории реальных пациентов, которые победили РМЖ. Здесь их более десятка. При этом разного возраста – от среднего до пожилого. Это истории мужества и фрустрации, которые начинались с понятной и предсказуемой паники, когда ставился смертельный диагноз, проходили через все этапы лечения с реальными советами, что и как делать, куда обращаться, и заканчивались победой и принятием “новой себя”.

Одна из женщин рассказывает, что буквально год назад она стеснялась выйти в бассейн или поделиться с кем-то своим случаем, но сейчас относится спокойно к ситуации, в которой оказалась.

“Меняется угол зрения, отношение к миру и даже характер, в связи с такими событиями”, пишет она в своем личном опыте.