В 2022 году Яндекс анонсировал первый собственный телевизор с Алисой, а уже через год компания презентовала новое умное устройство с особыми функциями – ТВ Станцию. Всего вышло четыре модели:

  • ТВ Станции с диагоналями 43 и 50 дюймов;

  • ТВ Станция Про с диагоналями 55 и 65 дюймов.

Отличие второй версии не только в размере, но и в характеристиках изображения и звука.

ТВ Станции дороже Умного ТВ Яндекса из-за наличия голосового управления и топовых технических характеристик. Цена на ТВ Станции разных размеров:
 

 

Комплектация и дизайн

ТВ Станция Про – большая панель в очень тонком корпусе – всего 40 мм. Ее можно вплотную повесить к стене и она органично впишется в любое помещение. Даже в небольшой квартире она не будет выглядеть громоздко. Также ее можно поставить на тумбу, для этого в комплекте идут широкие изящные ножки. Внешне она ничем не отличается от обычного телевизора, за исключением небольшого модуля внизу экрана. На нем есть светодиодная полоса, чтобы Алиса давала обратную связь, и кнопка отключения микрофонов.

Из необычного – в комплекте к ТВ Станции Про можно найти карандаш и трафарет для разметки на стене, кастомный кронштейн и салфетку для очистки экрана. Создатели ТВ Станций позаботились, чтобы пользователям ничего не пришлось докупать самим.

Технические характеристики

Перемены коснулись не только внешней оболочки, но и технических особенностей.

Разработчики использовали VA-матрицу, технологию QLED, боковую подсветку Edge LED. В итоге картинка яркая и контрастная, черные цвета максимально насыщенные и глубокие (функция Local Dimming), широкий угол обзора 178°.

Звук ТВ Станции Про не уступает большим колонкам Яндекса. Шесть динамиков дают мощность 44 Вт, а система 5.1 заменит саундбар.

Управление голосом

Главный инновационный бонус – управление телевизором простыми голосовыми командами. Алиса вас услышит и поймет:

– Алиса, включи телевизор.

– Алиса, включи последнюю серию Мажора.

– Алиса, громче.

Настроив быстрые команды, можно не называть Алису по имени, а просто говорить "пауза", "на главную", "тише". Благодаря четырем встроенным микрофонам она услышит команды даже в шумной комнате.

Все работает, как в обычной колонке с Алисой: можно задать любой вопрос, узнать погоду, последние новости. Когда телевизор выключен, он становится классической колонкой: можно слушать музыку, подкасты или аудиокниги.

Попробуйте безграничные возможности ТВ Станции Про с подарочной подпиской "Плюс с Амедиатекой" на 90 дней.