Излишняя экономия в сфере охраны труда является крайне опасной. Дело в том, что если не привести все документы в организации к тем требованиям, которые предъявляет законодательство, можно получить штрафы, и, кроме того, запрет на продолжение деятельности предприятия в случаях, если специалист по охране труда выдаст соответствующее предписание с информированием руководителя производства о приостановке деятельности.

Тем не менее, на охране труда можно сэкономить, если вместо найма работников в штат предприятия, отдать всё ведение ОТ на аутсорсинг специализированным центрам по охране труда. В зависимости от специфики деятельности такие компании могут оказывать услуги по экологическим аудитам, охране труда, экспертизе промышленной безопасности, но могут и являться узкоспециализированными фирмами, предоставляющими только какую-то одну услугу.

Аутсорсинг охраны труда позволяет компании не увеличивать свои издержки на ежемесячную зарплатную ведомость, с одной стороны, и в то же время, соблюсти все требования законодательства. Выбор организации необходимо осуществлять по критериям наличия у компании лицензии на данные услуги – аккредитации в Министерстве труда РФ.

При этом в договоре следует прописать, что в случае ненадлежащего оказания услуг, исполнитель по аутсорсингу несет полную финансовую ответственность при попадании компании под штрафы. Такой пункт договора не должен отпугивать добросовестных подрядчиков по охране труда, так как любая аутсорсинговая компания с лицензией в идеале должна гарантировать прохождение всех проверок от государственных органов без каких-либо нареканий от них.

Некоторые организации не могут принять решение обратиться в специализированную фирму по охране труда, и тем более, сразу заказать аутсорсинг. В качестве решения данной коллизии можно порекомендовать начать взаимодействие с аутсорсинговой компанией с какой-нибудь более дешевой услуги, оценить компетентность исполнителя и убедиться, что подрядчик работает профессионально, и только после этого переходить к полной передаче всех функций на аутсорсинг. Обычно в центрах по охране труда разработка документов представляет собой разовую услугу, а аутсорсинг - ежемесячную. Убедившись в экспертности и качестве проводимых работ по документам для ОТ, предприятие может перейти и на полный аутсорсинг в компанию.

В случае, если производственная компания ставит своей целью создание отдела по охране труда, то в специализированных организациях можно пройти и онлайн обучение по охране труда, получить сертификаты, и выстроить на своем предприятии надежную систему по охране труда.

В долгосрочной перспективе обучение может оказаться даже более выгодным, чем передача всех функций предприятия на аутсорсинг. Впрочем, данный вопрос всегда является дискуссионным и все решения по нему должны приниматься непосредственным руководителем производственной организации с учетом планов по стратегическому развитию собственной компании.