Последнее место успокоения любого усопшего – гроб, к выбору которого нужно подойти с особой ответственностью. Важно учитывать габариты и достойный внешний вид. Правила, которыми нужно руководствоваться, знает каждый сотрудник ритуального агентства, нелишним будет изучить их и обывателю.

Выбор гроба и те факторы, которые следует учесть

Выбирая гроб подходящего размера в компании, предоставляющей ритуальные услуги в Минске, важно учитывать отдельные физиологические особенности. Так, например, после смерти мышцы человека расслабляются полностью, из-за чего конечности вытягиваются на несколько сантиметров, соответственно, увеличивается и рост. Выбирая гроб подходящего размера, следует учитывать этот нюанс. В обязательном порядке покойного обувают, а значит, потребуется дополнительное место в гробу. Оно же нужно для расположения траурного убранства. Поэтому как раз и добавляют около 20 см к росту человека, выбирая подходящий гроб. Окончательная цифра может быть округлена исключительно в сторону увеличения.

Какой должна быть ширина гроба

Ещё один критерий, второй по значимости, который нужно учитывать. Ориентируются при выборе ширины гроба на размер одежды. Если это 60, то лучше обратить внимание на гроб-колоду. Для людей, носивших при жизни 56 размер, ширина такого изделия будет стандартной. Также для крупных людей рекомендована спецколода до 80 см в ширину или домовина для более тучных тел. Ориентироваться в данном случае нужно на бёдра, плечи или другие параметры, учитывая самые большие.

Как декорировать гроб близкого человека

Помимо оптимальных габаритов тем, кто собирается купить гроб в Минске, важно уделить внимание его тканевой обивке. В качестве такого материала чаще всего выбирают атлас, бархат или креп-сатин. Что касается расцветки, она выбирается в зависимости от символизма:

  • красная ткань свидетельствует о сердечной привязанности и выражает глубину чувств в покойному;
  • зелёный оттенок – символ надежды на скорое воскрешение;
  • синий и фиолетовый свидетельствуют о сильной скорби;
  • светло-голубые оттенки – надежда на скорый восход души к небесам.

Гроб, обитый тканью, дополнительно украшают кружевами или кантом. Выбор ручек, если таковые присутствуют, уделяется особое внимание. Учитывать важно массу тела, которое предстоит хоронить в изделии. Самым надёжным вариантом остаются рейлинги.