Большой бизнес в России может позволить себя максимум решений: купить ПО, сервера, создать собственную инфраструктуру на предприятии. У малого и среднего бизнеса такой возможности в основном нет. Поэтому они обращаются к поставщикам услуг на аутсорсинге, который могут предоставить популярные решения по подписке. В частности, это https://smoff.ru/. Изучаем функционал и предлагаем критерии, на которые нужно ориентироваться в этом выборе.

 

Шаг №1: большой ассортимент

Крупные поставщики решений для бизнеса, от 1С до создания полноценных рабочих мест, должны предлагать максимальный ассортимент. Обращайте внимание в том числе на то, чтобы компания была официальным партнером если не всех владельцев систем, то по крайней мере самых значимых. Это говорит не только об оперативной поддержке, но и опыте в этом бизнесе, то есть экспертизе.

 

Шаг №2: не только отдельное ПО

Многие компании поставляют отдельные решения в виде программного обеспечения или сервисов от российских и западных разработчиков. Но только опытные дают возможность создать готовые рабочие места с поддержкой под ключ или полноценную инфраструктуру. Это позволяет до минимума сократить затраты, защитить данные в офисе (а не на сервере), объединить распределенные офисы (если есть такая структура). Полноценная инфраструктура может объединять хард и софт, давать доступ к быстрыми серверам, гарантировать доступ в 99,98%, а также обеспечивать оперативную поддержку.

 

Шаг №3: ориентация на задачу

Важно, чтобы поставщик решений для офиса был ориентирован на поставленную задачу и мог организовать работу компании любой величины: от микро до крупного бизнеса. В этом случае обязательно запросите у поставщика список партнеров, которые являются его клиентами. Это важно.

 

Шаг №4: доступность полного аутсорсинга

Большинство мелких и средних компаний дают полноценный доступ к цифровым услугам для офиса на удаленке. Это дает возможность не покупать сервера и готовить рабочие места, а приобрести себе доступ к отдельным сервисам за достаточно доступную плату. При этом в отличие от ваших сисадминов они дают гарантии на то, что их решения не подвисают.

 

Шаг №5: защита персональных данных

Уточняйте, имеет ли компания аттестат для работы с персональными данными по ФЗ-152. Это важнейший момент, касающийся цифровой безопасности и напрямую влияющий на конфиденциальность данных.