Хороших воспитателей можно встретить во многих садах, но очередь в муниципальных учреждениях бывает большой. В переполненных группах воспитателям сложно уделять внимание каждому ребенку, поэтому многие родители все чаще принимают решение найти частный детский сад. Как это сделать правильно и на что обратить внимание при выборе частного детского сада, рассказала Александра Гринберг – владелица детского сада Smile Fish на Войковской, психолог.

 

Предварительная проверка

Поисковики и платные каталоги в этом не помогут. Они показывают оплаченные рекламные объявления, но не обязательно в нужной локации. Лучше воспользоваться отзывами друзей и навигатором, создав запрос "детский сад частный". Выпишите понравившиеся варианты и начинайте проверку:

  1. Изучите фотографии, рейтинг и отзывы. Правдивые содержат много деталей (имя воспитателя и ребенка, личное мнение, интересные истории);
  2. Обратите внимание на часы работы, какие занятия и досуг предлагаются ребенку, а также на число детей в группах;
  3. Проверьте безопасность, легко ли попасть на территорию. Если вас пригласили зайти в любое время – это плохой знак, экскурсию должно проводить ответственное лицо.

 

Посещение детского сада

Перед визитом составьте список вопросов к сотрудникам и руководителям.

1. Проверьте территорию у детского сада (есть ли огороженное место для игр и прогулок). Затем изучите помещения и интерьер: насколько в них свежо, чисто и уютно, есть ли пыль или посторонние запахи, давно ли проводился ремонт. В детском саду должны быть отдельные зоны под столовую, спальню и игровую (если нет, то это нарушение санитарных норм), безопасная мебель без острых углов и защитные замки на окнах. Опасные предметы (карандаши, клей, ножницы) воспитатель обязан хранить в недоступном для детей месте.

2. Узнайте о досуге, стратегии развития и обучающих программах. Обратите внимание, на чем сотрудники делают фокус – на развитии ребенка или времени, когда его нужно забрать домой. У детей обязательно должна быть смена деятельности: не только занятия и дневной сон, но и прогулки, зарядка и, конечно же, игры, которые помогают усвоить материал в доступной и интересной форме.

3. Смотрите на внешний вид и манеры воспитателей. Не только на то, как они относятся к детям при вас, но и как малыши чувствуют себя в их присутствии (улыбаются или напуганы, слушаются ли во время занятий). Задайте вопросы об образовании педагога и о его воспитанниках. Воспитатель должен иметь медицинскую книжку, профильное образование и опыт работы, а главное – любить свое дело и детей. В Smile Fish мы обращаем на это особое внимание и проводим двухнедельные стажировки для каждого сотрудника, чтобы выбрать высококлассных профессионалов.

4. Изучите уставные документы предприятия и договор. В нем должен быть указан юридический статус учреждения и перечень услуг (присмотр за детьми, образовательная деятельность). Уточните, кто несет ответственность за ребенка во время пребывания (если сотрудники уходят от ответа – откажитесь от этого варианта).

5. Задайте вопрос об оплате за посещение и развивающие занятия. Если она не перечисляется по официальным каналам, без чека – это не лучший вариант для семьи. Неудобное время работы (например, до 16:00 часов) тоже должно насторожить. Родители не всегда могут забрать ребенка и вынуждены дополнительно оплачивать присмотр и занятия. Хороший знак – возможность получить перерасчет на время болезни или отпуска.

6. Уточните, как организовано питание. Блюда могут заказывать (есть риск порчи и нарушения гигиены при транспортировке), либо готовить на месте (это гораздо лучше, всегда можно попробовать и проконтролировать качество). У учреждения должно быть ежедневное меню и возможностью приготовить особые блюда для детей с аллергией.

7. Спросите о камерах видеонаблюдения (в случае конфликтов вам обязаны предоставить запись) и каналах коммуникации (в каком мессенджере или по какому номеру можно задать вопрос о ребенке). Например, Smile Fish во время периода адаптации воспитатели присылают родителям фото малыша каждые 30 минут, а раз в неделю составляют индивидуальный отчет о его пребывании и успехах в детском саду.


 

Подводим итоги

Получив информацию о частных и государственных учреждениях, семья может принять решение. Если говорить о плюсах и минусах, то в муниципальном детском саду будет гораздо более низкая оплата. Но в частном нет привязки по месту жительства, родителей и ребенка ждут индивидуальный подход и много развивающих занятий. В небольших группах малыши получают комфортные условия и больше внимания, что положительно сказывается на развитии.

 

"Выбирая детский сад, нужно ориентироваться и на предпочтения маленькой личности. В каком малыш настроении возвращается домой? Гармонично ли развивается, доволен ли он знакомством со сверстниками и воспитателем, нужно ли время на то, чтобы привыкнуть к новому месту? Сделали ли вы правильный выбор будет понятно по тому, счастлив ли ваш ребенок" – Александра Гринберг, владелица детского сада Smile Fish на Войковской.

 

Smile Fish - с англ. улыбающаяся рыба