Дачный сезон не за горами, поэтому самое время начать к нему готовиться. Начинаем как обычно с приведением территории в порядок, уборке сада и покупки новых аксессуаров. Если у вас на участке по-прежнему выгребная яма или старый советский туалет, полный неприятных запахов и шокирующий гостей, приезжающих на шашлыки, то вы наверняка не раз задумывались о покупке биотуалета для дачи. Рассказываем просто о том, как его выбрать и сколько он стоит.

 

Почему именно биотуалет?

Вопрос очевидный и постоянно возникающий. На него нельзя ответить однозначно, придется привести сразу целый ворох аргументов и простым отсутствием запахов, то есть гигиеничностью, здесь не обойтись.

  • Во-первых, современный биотуалет экологичен. Отходы из бака благодаря гигиеническим средствам можно выливать прямо в почву, не причиняя природе никакого вреда.
  • Во-вторых, такое устройство отличается мобильностью. Оно весит не более 5 кг и может использоваться не только на даче. Его легко взять с собой в машине на пикник или передислоцировать временно на другой объект.
  • В-третьих, биотуалет автономен. Не нужно копать ямы, подсоединять к коммуникациям, следить за обслуживанием. Все максимально просто.

 

Кроме того, не забывайте о простоте конструкции, удобстве (при использовании нет никакой разницы с городским туалетом у вас в квартире) и длительности эксплуатации. Подобная система прослужит долгие годы.

 

Как выбрать современный биотуалет?

Выбор биотуалета не сложнее средств для прочистки труб и других простых решений для вашей дачи. Есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание. Первое - определитесь с количеством пользователей. Чем больше их, тем требуется более объемный бак. К примеру, 21 литра, исходя из трех человек, хватит примерно на 50 посещений, то есть на неделю. Второе - решите, кто будет основным пользователем. Пожилому человеку будет достаточно проблематично носить бак объемом 21 литр к месту слива, особенно если он не находится прямо по соседству (обычно это не так). Наконец, третий важный момент - подбирайте биотуалет под оптимальную высоту для членов вашей семьи. Стандартные модели в 40 см могут не подойти для маленького ребенка, которому будет трудно забираться на сиденье.

 

Сколько стоит современный биотуалет?

Самые простые модели в формате ведро-туалет можно купить буквально за несколько сотен рублей на крупных сетевых площадках, которые торгуют инструментом и товарами для дачи. Но если речь идет о более-менее серьезных моделей, то тут стоимость стартует в среднем от 5000 рублей. За эти деньги вы купите легкий, компактный туалет, который можно взять с собой в поездку. Он будет рассчитан на объем в 10-12 литров. Более продвинутые модели обойдутся в 10-15000 рублей. Полноценные же туалетные кабины, а не стульчак с резервуаром могут стоить от 20000 до 50000 рублей. Это долгосрочная покупка, которая прослужит многие годы.