Наручные часы от надежного производителя рассчитаны на годы и даже десятки лет службы. Чего нельзя сказать о ремешке. Даже самые качественные и прочные из них изнашиваются и теряют эстетичный вид гораздо быстрее часов. Кроме того, иногда хочется просто придать наручным часам новый облик. А самый простой способ сделать это – заменить ремешок. Однако выбор этого элемента – дело не настолько простое, каким может показаться.

Предлагаем вашему вниманию основные критерии выбора ремешка, на которые рекомендуют обратить внимание эксперты.

Материалы и стиль

Старайтесь избегать неуместных сочетаний. Тех, кто уверен в себе или любит фьюжн, это не касается – пусть рискуют. Однако есть базовые правила, которые нельзя нарушать. К примеру, если у вас часы в стандартном исполнении, которые уместны и в офисе, и на вечеринке, к ним вряд ли подойдет силиконовый или каучуковый ремешок с рельефом либо перфорацией. Более уместен строгий кожаный вариант.

А вот к дайверским часам ремешки из тонкой кожи или атласа не подойдут. Если вы в этих часах действительно плаваете и ныряете, то как раз каучук и силикон будут более уместны.

Значение имеет подкладка ремешка – хорошо, если она дышащая, запястье будет меньше потеть, а сама вещь прослужит дольше.

Лучший выбор для туристов – тканевые варианты.

Цветовые сочетания

Итак, мы выяснили, что к деловому стилю подходит кожаный ремешок. Однако видов кожи немало, еще больше цветовых решений. Зеленый циферблат вряд ли будет сочетаться с синим ремешком – это лишь один из примеров диссонанса.

Значение имеют и отдельные детали. Иногда дополнительные стрелки, например, для второго часового пояса, намеренно делают контрастными – чаще красного цвета. В этом случае если черный ремешок дополняется красным элементом – это будет отличной находкой.

Свои цветовые особенности нередко имеет и безель, их тоже можно обыграть, выбирая оттенки для ремешка.

Размеры

Это уже сугубо практический вопрос. В первую очередь стоит обратить внимание на ширину ремешка. Если выбираете онлайн, узнайте заранее расстояние между ушками крепления. Обычно этот параметр указан в документации к часам. Если нет, измерьте вручную с точностью до миллиметра.

Вопрос с длиной обстоит попроще. Как правило, определить размер запястья на глаз и соотнести его с ремешком не составляет труда..

Цена/качество

В онлайн-магазинах, на маркетплейсах и в обычных торговых точках можно найти ремешки стоимостью 500-600 руб. Это недорого, но срок службы таких изделий, как правило, недолгий.

Ремешки из кожи специальной выделки и авторские модели стоят на несколько порядков дороже, но зато такая вещь прослужит вам несколько лет. Кроме того, дорогие ремешки отличаются и по внешнему виду.

Здесь каждый выбирает свой вариант – покупать дешевые и чаще менять их или взять дорогой, но надолго забыть о проблеме замены ремешка.