Банкет - это торжественное мероприятие, которое проводится обычно для достаточно большого круга лиц. Поводом для него становится действительно значимое событие: свадьба, юбилей, корпоратив, презентация проекта, открытие конференции или просто деловая встреча. Такие мероприятия пользуются большой популярностью. Достаточно сказать, что, по данным https://speterburg.moybanket.ru/, сегодня только в Петербурге доступно для бронирования 515 банкетных залов. Рассказываем, как организовать все без проблем.

 

Определитесь с форматом

Банкет - это не просто красивое слово, которое означает торжественное мероприятие с обязательно накрытыми столами. Это формат, предполагающий рассадку немалого числа гостей, личное обслуживание каждого без шведского стола, большое меню, как правило помпезное оформление места, наличие развлекательной программы. Если это именно ваш вариант, то добро пожаловать. В случае, когда что-то выпадает из данной цепочки, можно предпочесть несколько столиков в ресторане или фуршет.

 

Просчитайте бюджет

Финансово организовать банкет, взяв примерные цифры, невозможно. Нужно четко понимать, сколько будет присутствовать гостей и какой у вас бюджет. Обычно стоимость мероприятия рассчитывается, исходя из цены стола на одного человека. На банкетных сайтах под конкретной площадкой вы всегда видите стоимость: еда и напитки от такой-то суммы. В Петербурге сегодня это в среднем 2000-3500 рублей. Также некоторые площадки просят определенную сумму за аренду зала. Это может быть 10000 рублей, а может быть 30000-40000 за банкет.

 

Посчитайте напитки

Большинство банкетных залов в отношении к алкоголю делятся на две группы. Первая - вы заказываете алкоголь на месте, вторая - вам разрешают привезти его с собой (более распространенная). Последний вариант дешевле, но учтите, что некоторые банкетные залы за это возьмут дополнительную плату. Это не исключительно вопрос денег, но и планирования с логистикой. Алкоголь нужно просчитать самому, чтобы он в самый ответственный момент не закончился, и доставить по месту.

Используйте банкетные сервисы

Для того, чтобы по старинке не обзванивать банкетные залы, используйте современные сервисы. Они дают исчерпывающую информацию и позволяют отфильтровать сотни вариантов по месту нахождения, ценнику на одного человека, количеству залов и вместимости, наличию или отсутствию паркинга, виду кухни. Также под каждой площадкой можно увидеть рейтинг пользователей и прочитать отзывы.