Колористика в парикмахерском искусстве – относительно новый термин. Он пришел из живописи и дизайна, но без нее профессионалам никак. Она представляет собой фундаментальные знания о цвете, без которых приступать к серьезной работе в салоне красоты невозможно. Это как с бегом: для того, чтобы научиться бегать, нужно сначала освоить ходьбу.

 

Зачем нужна колористика?

Парикмахерам колористика требуется для того, чтобы определить тон и глубину цвета волос своего клиента, после чего подобрать новый оттенок в зависимости от так называемого цветотипа. Также знание фундаментальных основ критически важно для того, чтобы смешать красители в нужных пропорциях, нейтрализовать нежелательный тон волос или вернуть натуральный цвет, если есть необходимость.

 

Нужно ли среднее профессиональное образование?

На самом деле этого не требуется. Достаточно пройти курсы у компетентного специалиста. К примеру, у Алеси Тепериковой, которая является одним из самых известных колористов страны. Ее читают сотни тысяч человек в социальных сетях, а график выступлений и мастер-классов расписан на год подряд. О ней говорят как о суперпрофи, авторе различных эксклюзивных курсов, книг, а также эксперте по работе со сложными случаями.

 

Можно ли пройти онлайн-обучение?

Да, разумеется. Сегодня вряд ли у кого-то есть достаточно времени, чтобы постоянно ездить в учебный центр и там получать знания. Тем более, если вы живете не в том городе, где работает специалист. Онлайн-обучение – идеальный выход из ситуации. У Алеси Тепериковой есть полноценный курс, мини-курсы по определенным темам, семинары. К примеру, посвященные 7 секретам блонда или 6 незаменимым приемам работы колориста. Также через сайт специалиста можно поучаствовать в различных конференциях. На них вас сориентируют по последним трендам в области колористики и даже помогут с ценовой политикой, расскажут, сколько брать деньги за свои услуги.

 

С чего начать?

Вы можете написать в социальные сети и вам подскажут, какие занятия лучше пройти. Возможно, вам хватит какого-то тематического мини-курса или нужно поучаствовать в полноценном обучении. Также можно приобрести книгу, которая посвящена 1000 рецептам тонирования. Это будет ваше настольное пособие, которое поможет закрепить знания после практических и теоретических занятий. Ну а если вы уже готовы работать, то можно начать с франшизы первой в России сети салонов колористики.