С течением времени суставы могут давать о себе знать: появляются скованность, дискомфорт, болевые ощущения и др. Причин тому множество. Например, тяжелый физический труд, спортивная карьера, заболевания опорно-двигательного аппарата и др. К счастью, медицина и фармакология не стоят на месте. Современные препараты позволяют замедлить дегенеративные процессы в суставах, а, следовательно, восстановить их подвижность, улучшить состояние. Один из таких препаратов – "Флексотрон" – современная разработка на основе гиалуроната натрия. Подробнее о нем и его свойствах мы поговорим ниже.

Особенности препарата

"Флексотрон Кросс" для суставов называют протезом синовиальной жидкости. В его состав входит гиалуронат натрия, который получают путем бактериальной ферментации. Препарат используют для вязкоэластичного протезирования синовиальной жидкости у людей с дегенеративно-дистрофическими и иными поражениями суставов, в том числе являющимися последствиям травм. Его назначают людям, испытывающим высокие нагрузки на суставы. В отличие от мазей и таблеток он имеет точно направленное действие и меньшее количество противопоказаний. Вы можете выбрать "Флексотрон Форте", "Ультра", "Соло", "Плюс", "Смарт", а также "Флексотрон Кросс". Разница между вариантами заключается в концентрации, объеме и размере входящей в состав молекулы гиалуроновой кислоты.

Инъекции гиалуроната обогащают синовиальную жидкость. Это, в свою очередь, восстанавливает вязкоупругие свойства естественной синовиальной жидкости. Вязкоэластичное протезирование компенсирует недостаток гиалуроновой кислоты в синовиальной жидкости, амортизирует внешние нагрузки на сустав, восстанавливает упругость и вязкость, обеспечивает качественное смазывание. Сустав становится более подвижным и менее уязвимым перед неблагоприятными факторами. Возможности человека увеличиваются. Привычные дела перестают быть чем-то сложным, суставы беспокоят реже и меньше. При этом биодеградация вязкоэластичного импланта занимает от 12 до 24 недель. Клинический эффект сохраняется в течение полугода.

Показания и противопоказания

К показаниям использования "Флексотрона Кросс" инструкция относит остеоартрит, остеоартроз и иные посттравматические, дегенеративно-дистрофические поражения тазобедренных суставов, коленей и др. Еще одно показание – поддержание свойств синовиальной жидкости при оперативных вмешательствах в сустав, а также у людей с высокими нагрузками на суставы, нуждающиеся в повышенном внимании.

Противопоказаний использования "Флексотрона" немного. Это расширяет возможности его применения. В целом он подходит людям разных возрастов. Однако его применение у людей преклонного возраста требует повышенного контроля. Среди противопоказаний использования "Флексотрона":

  • повышенная чувствительность хотя бы к одному из компонентов препарата;

  • септический артрит;

  • применение антикоагулянтов;

  • инфекции или заболевания кожи в месте укола.

Также от медикамента рекомендуется воздержаться беременным и кормящим женщинам.

Способ применения

Инъекции выполняют медицинские работники в специальных условиях манипуляционных или процедурных кабинетов. Перед введением импланта содержимое шприца необходимо визуально осмотреть на предмет отсутствия потемнения и других изменений, которые могут быть следствием неправильного хранения или неправильной транспортировки препарата. При выявлении таких проявлений необходимо утилизировать препарат.

"Флексотрон" вводят внутрь сустава, действуя последовательно и аккуратно. Выполнять процедуру может только медицинский работник. При этом он внимательно следит за реакцией пациента. Объем одной инъекции составляет 3 мл (1 шприц). Для лечения остеоартроза или остеоартрита сустава у взрослого пациента проводят одну инъекцию в неделю. Курс включает в себя 3 инъекции. При этом частота и количество вводимого препарата варьируются в зависимости от степени проявления симптоматики. Результаты проведенной терапии, как правило, сохраняются на протяжении 6 месяцев.

Перед введением препарата необходимо выполнить ряд действий:

  • Снять защитную мембрану и достать наполненный шприц со вставкой из блистера.

  • Аккуратно присоединить адаптер для пальцев к упору цилиндра шприца.

  • Отсоединить колпачок наконечника шприца. При этом нужно избегать больших нагрузок на шприц, чтобы не деформировать механизм.

Далее к защелке шприца необходимо прикрепить иглу 21G или 23G. Обратите внимание, что иглы в комплект поставки не входят и приобретаются отдельно. Длина иглы зависит от индивидуальных особенностей человека, в том числе качестве подкожной клетчатки в месте укола. Ее рекомендует врач.

До того, как приступить к инъекции, необходимо выпустить пузырьки воздуха из шприца, если они имеются. Вводят препарат медленно. Последующие 48 часов пациент должен избегать каких-либо физических нагрузок на обработанный сустав. Это условие способствует лучшему усвоению препарата и, как следствие, максимальной эффективности. Повторное введение возможно через несколько месяцев, в зависимости от состояния пациента. В дальнейшем курс можно повторить.

Где купить

"Здравсити" – это не просто аптека. Здесь собрано более 50 000 медикаментов и сопутствующих наименований. Все товары представлены с подробными описаниями и фото. Поиск интересующего лекарства занимает минуты. Делать это можно через сайт или приложение в любое удобное время.

Заказ оформляется в пару кликов, с доставкой домой или до ближайшей аптеки. При получении товаров в аптеках с вывеской "Здравсити" баллы начисляются в двойном размере. Их можно использовать для оплаты 70% стоимости следующих заказов.

В "Здравсити" вы найдете тысячи препаратов в разных дозировках, в том числе редкие наименования. Заказ можно оформить на себя или на другого человека, например, родителям. Регулярные акции и специальные предложения делают медикаменты еще более доступными.

 

Лекарственный препарат регистрационное удостоверение РЗН 2020/10487  предназначен не для самостоятельного применения.

ООО "Здравсити" , Юридический адрес: 127282, г.Москва, ул Чермянская, д. 2, стр. 1, этаж 8, помещ. 1, ком. 9,  ИНН: 771501001


ВНИМАНИЕ! ИМЕЮТСЯ ПРТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.