Содержание:

  1. Новые правила и нововведения ЕГЭ.
  2. Срок подачи заявки и ее проведения.
  3. Сколько очков мне нужно набрать, чтобы успешно пройти тест?
  4. Когда можно повторно пересдать ЕГЭ и условия его регистрации?
  5. Рекомендации для подготовки учащихся к ЕГЭ.
  6. Как можно пересдать ЕГЭ в сжатые сроки?

ЕГЭ является ведущей ролью в непрерывном тестировании и качественном образовательном процессе, который определяет усвоение знаний учащихся по предметам школы. Это идет по всей территории страны и свидетельствует о единстве коллективного сознания.

В этом году ЕГЭ исполняется 20 лет, и каждый год разрабатываются дополнительные цели и задачи, позволяющие будущему абитуриенту успешно сдать конкурсные испытания.

ЕГЭ – это один из способов самоутверждения учащегося в формировании его будущей компетентности и профессионализма.

 

Новые правила и нововведения ЕГЭ

С этого года можно изменить основной профиль экзамена в математике в любой момент после подачи заявки, а не позднее двухнедельного срока до начала.

  • 4 сентября – Русский язык;
  • 9 сентября – Математика;
  • 23 сентября – математика, русский.

При этом для выпускников 2024 года, а также уже давно прошедших испытания участников аттестации, появилась возможность изменить список в сдаче предметов. Регистрацию можно изменить или дополнить по уважительным причинам.

Изменятся сроки регистрации и сдачи экзамена по предмету информатика. Процесс занимает несколько часов, а не четыре дня как раньше.

 

Срок подачи заявки и ее проведения

В 2024 году пройдут следующие экзамены:

  • 28 мая – Русский язык;
  • 31 мая – Экзамен по математике.

Остальные пройдут с 23 мая – 18 июня.

 

Сколько очков мне нужно набрать, чтобы успешно пройти тест?

Министерство образования и науки также утвердило минимальные проходные баллы для поступления в ВУЗ в 2024 году:

  • Русский язык – 40;
  • Базовая математика – 39;
  • Обществознание – 45;
  • Физика – 39;
  • Химия – 39;
  • Биология – 39;
  • История – 35;
  • Литература – 40;
  • География – 40 баллов;
  • Информатика – 44 балла;
  • Иностранные языки – 30 баллов.

 

Когда можно повторно пересдать ЕГЭ и условия его регистрации?

В сентябре можно будет пересдать русский язык и математику, а предмет "по выбору" придется пересдавать в новом 2025 учебном году.

За последние 20 лет многое изменилось – добавлены новые предметы и изменились форматы заданий. Однако основные принципы остались неизменными.

Рекомендации для подготовки учащихся к ЕГЭ

  1. Определение школьного предмета. Это следует сделать как можно раньше, хотя окончательное решение может быть принято к февралю. Лучше выбирать те предметы, которые вам даются легче, так как их очень сложно выучить с нуля. Таким образом, вы максимально упростите процесс приготовления! Также стоит посмотреть, какие экзамены требуются для поступления в ВУЗ.
  2. Направление своих возможностей. Есть много примеров, которые нужно написать ближе к экзамену, но лучше начать заранее. Выберите несколько позиций и подсчитайте результаты. Оно поможет вам понять систему оценивания и выявить слабые места. Ничего страшного, если оценки будут не очень высокими – время еще есть. Главное понимать, насколько интенсивно нужно тренироваться, чтобы получить желаемый результат.
  3. Расстановка приоритетов. На подготовку остается не так много времени. Скорее всего, вам придется чем-то пожертвовать. Это нормально. Важно соблюдать баланс: выбирайте время и дни, когда вы будете целенаправленно готовиться к единому государственному экзамену. В то же время вам не нужно набирать очки за другие занятия – старайтесь уделять время отдыху, прогулкам и вечеринкам.
  4. Важный разговор с близкими. Скажите своим друзьям и родственникам, что вас ждет серьезная работа. Возможно, вы сможете уделить им меньше времени. Чтобы не отвлекаться на споры и обиды, ведите переговоры, когда проводите время вместе. Вы можете попросить свою семью о помощи, например, в выборе университетов и подсчете необходимых баллов
  5. Выбрать нужный формат. Зависит от вашего решения – реализуете удобный вариант, чтобы все правильно спланировать. Это могут быть занятия с репетитором, или в онлайн-школе, или очные курсы подготовки к ЕГЭ. Покупая специальные учебники и тетради, они лучше всего отражают изменения, происходящие за год.

 

Как можно пересдать ЕГЭ в сжатые сроки?

Выпускник имеет возможность повторно сдать необходимый предмет в резервные дни и, при необходимости, во время ЕГЭ в сентябре, если какой-либо из этих результатов не был достигнут. Кроме того, у школьника появляется возможность пересдать специальные тесты. Однако имейте в виду, что только базовая математика будет повторно проверена.

Выпускник получает аттестат об окончании средней школы, но не может поступить в университет в 2024 году, если получит неудовлетворительные оценки по заданиям.