Сергей Полунин – российский артист, звезда мирового балета, руководитель севастопольского Театра оперы и балета. Танцор широко известен отечественной и зарубежной публике, как участник эпатажных танцевальных постановок, исполнитель ярких номеров со звёздами Голливуда. Он был приглашённым солистом Королевского балета в Лондоне, Баварского государственного балета, премьером Московского театра им. Станиславского.

Ранние годы

Полунин Сергей Владимирович родился 20 ноября 1989 года в Херсоне. Родители будущей звезды – Галина и Владимир Полунины. Уже в четыре года Сергей начал заниматься в спортивной школе. Его тренерами по гимнастике были известные педагоги Н.А. Сикновенко, А.Н. Ярушева. Парень обладал незаурядной силой воли. Мечтая стать олимпийским чемпионом, он тренировался по шесть часов в сутки. Через четыре года Сергей Полунин поступил в школу "Ювента".

В херсонской танцевальной школе с будущим танцором мировой сцены занималась педагог Г.И. Шабаршина. Ещё через год юноша стал учеником Киевского хореографического училища. Преподаватели отмечали недюжинные способности Сергея и усиленно занимались с талантливым парнем. Чтобы сын мог посвятить себя полностью искусству, семье пришлось переехать в Киев. Галина Полунина, мать мальчика, устроилась на работу в киевский театр костюмером.

Тренировки и выступления Сергея требовали значительных финансовых вложений. Чтобы обеспечить учёбу сына, Владимир Полунин отправился на заработки в Португалию. Там он много работал на стройке, затем организовал бизнес. Позднее предпринимательской деятельностью в Европе стали заниматься также мать и бабушка будущего танцора. Старания семьи не были напрасными.

Отличные природные данные, изнурительные тренировки, оттачивание движений до безупречности, невероятная целеустремлённость привели парня к потрясающим результатам. В 2002 году Сергей Полунин участвовал в Международном конкурсе артистов хореографии и получил главный приз. Победителем мирового уровня он стал в возрасте 12 лет. Через год парень отправился в Лондон для обучения в школе Королевского балета.

Профессиональная деятельность

В возрасте 7 лет Сергей Полунин стал участником конкурса "Приз Лозанны" – мероприятие проводимом каждый год в Швейцарии среди учащихся самых известных балетных школ. В этом конкурсе Сергей блестяще проявил себя и вышел в финал. Благодаря выдающимся успехам парень был приглашён в труппу Королевского балета. Через два года он стал ведущим солистом театра. Его называли самым молодым премьером за всю историю коллектива.

Быструю славу талантливый танцор получил из-за уникальных приёмов, среди которых особое восхищение вызывали "зависающие" прыжки. Но испытание популярностью молодой человек не выдержал. Он стал злоупотреблять запрещёнными веществами, делал большое количество татуировок, высказывал "неудобные" мысли на публике. Сергей Полунин мог опоздать на репетицию или явиться за несколько минут до выступления.

В творческой среде артист получил скандальную славу. Удар по репутации привёл к тому, что с артистом прекратили сотрудничество европейские театры. Но, несмотря на это, в 2012 году Игорь Зеленский, руководитель балетных трупп Московского и Новосибирского театров, предложил молодому человеку стать ведущим солистом балета в Москве.

В 2014 году Полунин принял участие в музыкальных проектах Дэвида Лашапеля. Большую популярность получил видеоклип 2015 года к песне "Take me to Church". Благодаря ролику к композиции Хозиера артист вновь стал известен широкой аудитории. В 2016 году Полунин снялся в документальной картине "Танцовщик". Это биографическая история о детстве танцора и его пути к славе. Позже Сергей Владимирович стал появляться в художественных фильмах.

Творческая карьера Сергея Полунина отмечена участием в таких кинолентах, как "Нуреев. Белый ворон" с Рэйфом Файнсом, "Щелкунчик и четыре королевства" с Маккензи Фой, "Красный воробей" с Дженнифер Лоуренс. В 2016 году Игорь Зеленский предложил Сергею Полунину место приглашённого солиста в Баварском государственном балете. В 2018 году артист заключил договор на рекламу продукции модного дома Balmain.

Важный этап в карьере талантливого танцора – исполнение обязанностей ректора академии хореографии Севастополя. Этот пост Сергей Владимирович получил в 2019 году. В это же время он основал благотворительный фонд, направленный на поддержку талантливых детей дошкольного возраста для обучения хореографии. В 2020 году Сергей Полунин вступил в должность директора Севастопольского театра оперы и балета.

Личная жизнь Сергея Полунина

Сергей Полунин женат. Он состоит в официальном браке с Еленой Ильиных, известной фигуристкой. Семья воспитывает двоих детей. Сыновей назвали редкими именами Мир и Дар. Сегодня Сергей Полунин примерный семьянин. Его интересы сосредоточены на творчестве, детях, благотворительной деятельности.

Персона сейчас

Личность всемирно известного артиста по-прежнему живо интересует журналистов. На теле Сергея множество необычных татуировок, в том числе два государственных герба – российский и украинский. Также есть целых три татуировки с изображением лица президента Владимира Путина.

В настоящее время Сергей Владимирович продолжает активную творческую деятельность. Он по-прежнему возглавляет Севастопольский театр оперы и балета. Полунин участвует в ярких музыкальных проектах, танцевальных шоу. На его выступления зачастую невозможно купить билет.

В 2022 году Полунин исполнил танец на песню Шамана "Встанем". Он выступил на юбилейном концерте российского певца и поразил зрителей завораживающей танцевальной композицией. В конце 2023 года центральная избирательная комиссия РФ зарегистрировала Сергей Владимировича в качестве доверенного лица кандидата на должность президента России Владимира Путина.

Также в 2023 году Сергей собрал аншлаг с балетом "Распутин". В этом проекте играла супруга хореографа. В том же году Сергей Полунин поставил балетное шоу "Мастер и Маргарита" по роману Михаила Булгакова – это четырёхчасовая постановка, в которой зритель увидел синтез нескольких танцевальных направлений, элементы панк-шоу и современных спецэффектов.