Фото предоставлено Моносовой Алиной из личного архива.

Выбор дела, которому хочешь посвятить всю свою жизнь, может быть непростым. Повезло людям, которые с самого рождения точно знают, кем хотят быть и чем мечтают заниматься. Но что делать тем, кого влекут самые разные направления и профили? Только пробовать, экспериментировать, искать себя.

Да, есть вероятность, что на поиск своего призвания может уйти много времени. Но если не искать, вероятнее всего, вы всю жизнь проведете на нелюбимой работе, тратя энергию впустую и жалея о некогда упущенных возможностях. Алине Моносовой жалеть о нереализованных целях не придется. Да, некоторые исполненные желания Алину разочаровали, но пока кто-то воспринимает неудачи как повод пожалеть себя, Моносова относится к ним исключительно как к опыту – учитывает ошибки и двигается дальше. Такая тактика определенно дает свои плоды: сегодня Моносова Алина Леонидовна довольна своей работой, карьерой, доходом, при этом находит время для занятий любимой психологией, создания собственных проектов.

Образование

Фото предоставлено Моносовой Алиной из личного архива.

Родилась в 1990 году. Москвичка. Алина – младший ребенок в семье, у нее есть старший брат, Моносов Андрей Леонидович. Отец Алины занимается строительством, сын пошел по его стопам, однако свободу выбора дочери семья никогда не ограничивала – Алина могла заниматься, чем хотела, и где хотела. Такое отношение, поддержка семьи наделили Моносову с самого детства умением слышать свои желания и смело идти к своим целям. При этом путь Алины никогда не был простым. Даже в школе.

Алине пришлось сменить три учебных заведения до получения заветного аттестата. И это при том, что семья Моносовых никуда не переезжала – как жили в районе Сокольники, где Алина родилась и пошла в первый класс, так и оставались там же, когда девушка получала аттестат. Дело в том, что в первый класс Моносова пошла в ту же школу, где учился Андрей, ее старший брат. Однако очень скоро родители решили отдать Алину в более престижное учебное заведение с сильной образовательной программой. Свой второй класс девочка отучилась в частной школе "Премьер". Однако когда в семье выбирали это учебное заведение, вопросам логистики не уделили должного внимания – Алине приходилось тратить на дорогу в школу и обратно по два часа. В результате в четвертый класс Моносова пошла в МЭШ – здесь, наконец, звезды сошлись: школа порадовала и качеством образовательной программы, и педагогическим составом, и расположением.

В школе Моносова Алина училась хорошо, она радовала учителей любознательностью и тягой к самым разным предметам, многие дисциплины давались ей очень легко. В итоге после получения аттестата Алина Моносова без каких-либо сложностей поступила в МГИМО, выбрав факультет международного бизнеса. Этот этап биографии был для нее весьма интересным, насыщенным и познавательным. Как потом не раз девушка признавалась в своих интервью, именно здесь она заложила крепкий фундамент, на который потом наслаивала все новые знания, навыки, и который помог ей сформировать любовь к непрерывному развитию, обучению.

После окончания четвертого курса МГИМО и получения диплома бакалавра Алина собралась ехать учиться в Лондон. Но поездка сорвалась, по семейным обстоятельствам. Поэтому Моносова вернулась в родной МГИМО, поступила на вечернее отделение, выбрав факультет международного института управления.

Учеба на вечернем отделении предполагает достаточное количество свободного времени, которое Алина решила посвятить реализации давней детской мечты – работе на телевидении. И это был один из самых негативных опытов в карьере девушки. Моносова Алина Леонидовна пришла работать на Первый канал в коммерческую дирекцию. Разочаровалась – и в коллективе, и в руководстве, и в рабочих задачах. В итоге ушла.

Получив магистерскую степень в МГИМО, Алина смогла-таки уехать по обмену в лондонский Regents University, где подробно изучила основы и нюансы глобального менеджмента. Этот период девушка также вспоминает с удовольствием – кроме ценных знаний, она получила опыт общения с людьми из других стран, с разными ценностями, иным мышлением. Здесь у Моносовой сформировался повышенный интерес к психологии.

Карьера и хобби

Фото предоставлено Моносовой Алиной из личного архива.

Когда Алина вернулась в Москву, пришлось выбирать направление для дальнейшего развития. Моносова решила пойти по стопам отца и устроилась в строительную компанию – в отдел маркетинга и реализации. Несмотря на то, что строительная индустрия – область, в которой не все девушки, женщины могут чувствовать себя комфортно, Алина Моносова показала себя с лучшей стороны. Она проработала в компании порядка десяти лет, реализуя масштабные инвестпроекты, проекты по коммерческой недвижимости, организовывая управленческие процессы.

Работать в компании Алине действительно нравилось – ее устраивал коллектив, руководитель, интересные проекты и нестандартные задачи, но в какой-то момент она поняла, что развиваться здесь ей больше некуда. В результате после десяти лет работы в компании Алина сменила работодателя и сферу деятельности, перейдя на должность директора по инвестициям.

Параллельно Моносова Алина Леонидовна активно развивалась в психологии – не просто читала психологическую литературу, но получила в этой сфере несколько образований. В арсенале Моносовой – диплом по программе переподготовки от МГУ, где Алина изучала психологию личности и бизнеса, также девушка завершила первую ступень по гештальт-психологии, получила диплом коуча. Несмотря на то, что Моносова очень много времени уделяет изучению психологии, работать с людьми как психолог она не планирует – но активно использует полученные знания, чтобы формировать экологичные и эффективные связи, как в личной жизни, так и в бизнесе.

Кроме того, Алина пытается реализоваться как предприниматель. Один из ее первых проектов – приложение "Одна Волна", предназначенный для помощи людям в поисках психологов и коучей. Проект Алина вынуждена была закрыть, так как он стал отнимать очень много времени, что не могло не сказаться на основной работе. После небольшого перерыва девушка создала в партнерстве канал в Telegram, где делится своим видением моды и стиля, своими секретами о том, где покупать брендовые вещи, которых в России сегодня так просто не найдешь.